Киноухо

RSS-материал киноУХО
киноУХО - LiveJournal.com
Обновлено: 40 минуты 44 секунды назад

Клуб КиноУхо-31. Уж не пародия ли он? Отчет.

пт., 2012-05-18 13:14
Клуб КиноУхо-31. Уж не пародия ли он? Отчет. Решили почитать – и почитали. Не хором. Останавливаясь на всех чем-нибудь «цепляющих» словах и строчках. Обсуждали и спорили. Делились мыслями. Искали в Интернете подсказки и ответы. (Например, чем знамениты Сей и Бентам?)

Копались в обще-литературных и психологических вопросах. Например, Евгений Онегин – альтер-эго автора, его двойник или антипод или совершенно отвлеченный, выдуманный персонаж? Углублялись в экономику: «почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет»?

Уличали в несходстве Пушкина и Онегина – с помощью комментариев самого Пушкина: примечание к скептическому замечанию Онегина по поводу балета: «Балеты долго я терпел, но и Дидло мне надоел». Пушкин сам написал в примечаниях, что ему-то самому балеты Дидло нравились чрезвычайно.

Однако мы все пришли к выводу, что это, да еще и подчеркнутое самим автором, замеченное различие еще не свидетельствует о полном их несходстве. Может, это Пушкин так специально нам глаза отводит?




По дороге находим ответ на свой вопрос относительно «простого продукта», (то есть мы его и сами нашли, но вот тут и Пушкин подоспел): «Всем, чем для прихоти обильной торгует Лондон щепетильный и по Балтическим волнам за лес и сало возит нам…» Не нефтью единой! Не было нефти – были лес и сало. Не будет нефти – найдется еще что-нибудь. Вода пресная, к примеру. Что мы будем Лондону продавать.

В этой же строфе (22-й, 1-й главы), находим и ответ на непраздный вопрос о возрасте Онегина. Осьмнадцать лет! Минуточку, а Ленскому тогда сколько? Который рядом с Онегиным практически мальчик неразумный. А ведь он уехал в Германию, там, между прочим, отучился в университете, а теперь вот вернулся – и лет ему уж никак не меньше …22-х.

Ну да, ну да, Онегин и Ленский, вроде бы, встретились позже описываемых петербургских младых дней. Но не на десятилетия! Так, кажется, вот он уже в балете разочаровался… В осьмнадцать лет. Дамы – на очереди. Ну, сколько там он ими занимался? В общем, вот эта изрядная зрелось Онегина – да еще по сравнению с Ленским, который, хоть и деревенский паренек, но – очень богатый помещик и уже свет повидал – вызывает большие вопросы.

Дальше – находим первое упоминание о правозащитниках, в лице Руссо, которого Пушкин называет «защитник вольности и прав». А вот и фраза, достойная быть девизом эпохи гламура: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Однако, хоть Пушкин и сам был не прочь подумать о красе, особо – о длине – ногтей, он-таки нашел необходимым эту фразочку ввернуть, в качестве объяснения-оправдания явления, совсем не само собой разумеющегося.

Порадовались и поблагодарили Пушкина за введение в язык панталонов, фрака и жилета – правда, прижился из них как родной один жилет. Пантолонов уж нет как нет, да и фраки не особо часто попадаются. Отметили, что в театр Онегин ездил в своей карете, его еще там, в кругу коллег, ждал лакей («на шубах у подъезда»), а вот на бал поскакал в ямской карете. На такси, типа.

Кстати, о бале: знатоки английского порадовали народ информацией о том, что при переводе «Онегина» на язык Байрона строчка «… только вряд найдете вы в России целой три пары стройных женских ног…» выглядит странно: «шесть стройных женских ног…» Прямо так эти six legs и торчат перед мысленным взором… как будто над ширмой кукольного театра поднятые… А у англичан, оказывается, нет понятия «пара» - для обуви, и для ног тоже. Так что они сосчитали – трижды два – шесть, все правильно – да так и написали: не найдешь в этой России шесть ног. Смешно.

А вот – как будто нашли новое слово в до дыр зачитанном романе: «… и хлебник, немец аккуратный, в бумажном колпаке не раз уж отворял свой васисдас». Что за «хлебник»? Понятное дело, пекарь, булочник, пирожник – откуда взялся этот хлебник, настолько режущий ухо, что кажется, при предыдущем прочтении здесь стояло какое-то другое слово.

А вот, в двух словах, Пушкин выразил главную беду сытого племени: «…жизнь его готова, однообразна и пестра, и завтра то же, что вчера». Рутина – вот наша главная беда. Однообразие. Даже если это однообразие праздников. Каким должен быть праздник, если вся жизнь – праздник? Если человек не работает, получается, он и не отдыхает. Кто не работает – тот не отдыхает! Вот какая угроза притаилась в капиталистическом прекрасном далеке.

Тут уж недалеко и до клиники: «недуг, которого причину давно бы отыскать пора, подобный английскому сплину, короче: русская хандра им овладела понемногу…» Чего ж кокетничать: «давно бы отыскать пора…», когда сам только что, одной строфой выше, и нашел? Ну да, «и завтра то же, что вчера».

Это не просто отсутствие новых впечатлений, они вполне могут быть новыми – путешествия всякие, новые места, новые женщины, женитьбы, рождения детей – это же новые впечатления. Но эти новые впечатления нисколько не повышают статус. Нисколько не повышают самооценку и без того суперполноценного этого денди, подверженного сплину. Он уже по рождению занимает такую позицию в обществе и в пищевой цепочке, что ничто не может повысить и подтвердить его чувство собственной значимости.

От отсутствия этого подтверждения становится тошно. Ну что ж? Война может помочь делу. Или вон – несчастная любовь. Стоит ее поискать. Пока же Пушкин в пух и прах разделывает русских продвинутых барышень, толкующих Сея и Бентама. Таких, как мы, ага. Правда, потом прошелся и по всем остальным. Буквально – по всем: «Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей». Это он всерьез? Пушкин, Онегин – они это всерьез, или просто – красивая фраза?

Мы посудили, что Пушкин все же, как-никак, поэт, поэтому не может пройти мимо такого блестящего перла, который гений ему преподнес на блюде. Даже если Пушкин-человек и не очень-то разделял эту максиму. Но получилось-то здорово!

Потом Пушкин, как завзятый невыездной диссидент, начинает мечтать о вожделенном забугорье и выдает вдруг строчку, достойную пера позднейших Буниных и прочих гонителей родного края: «Пора покинуть скучный брег мне неприязненной стихии…» Прямо уже два шага осталось до Блока: «Россия, нищая Россия, мне избы серые твои…» А ведь сам говорил (или еще скажет здесь же?): «Мне нравится она, как, вероятно, вам чахоточная дева порою нравится».

Ну, не здесь, в «Осени», и не про Россию, а про вот эту самую осень, но мысль-то та же. А тут – на тебе: «И средь полуденных зыбей, под небом Африки моей вздыхать о сумрачной России». Ну, прямо завет будущим поколениям российких кинематографистов «нашего нового кино».

Вдруг нашли свидетельство какой-то немыслимой щедрости Онегина, мимо которого в безденежном советском детстве проносились не задумываясь: «Евгений, тяжбы ненавидя, довольный жребием своим, наследство предоставил им…» - родственникам, а наследство – отцовское. И это было еще до того, как «…дядя самых честных правил». Тогда мы его не понимали – ну и что, наследство? Теперь – снова не понимаем: как это – «наследство предоставил им». Уж не пародия ли он?

Во первых строках второй главы нашли следы будущей «Машины Времени»: «… и сени расширял густые огромный запущенный сад, приют задумчивых дриад». Вот, вероятно, Андрюша Макаревич когда-то выхватил взглядом из строфы этот «запущенный сад», (у Пушкина не «запУщенный, а запущЕнный»), и пару десятилетий спустя сложилась песня: «Ты можешь ходить как запущенный сад!»

А вот трогательные слова: «Почтенный замок был построен…» - о благословенном наследном дядином имении. Можно себе представить этот замок! Фоном нашей ученой беседы мы поставили английский фильм «Онегин», 1998 года, Рейфа Файнса, где сам Файнс и играет Онегина, а юная совсем Лив Тайлер – Татьяну. Такая старательная и добросовестная экранизация с красивыми платьями и прическами, но с уморительным предствлением о русских реалиях пушкинской поры:

Клуб КиноУхо-31. Уж не пародия ли он? Отчет. Онегин, реж. Р. Файнс; Р. Файнс

так, дом Татьяны представляет собой такую небольшую дачку, стоящую как будто на еще не вполне застроенной территории, посреди глиной покрытого пустыря, на котором в беспорядке там и тут валяются дрова и доски. Где тот запущенный сад, приют задумчивых дриад? Но и без обидной английской интерпретации замок – это вряд ли. Достаточно посмотреть на имение самого Пушкина, Захарово, в котором он жил до Лицея. Под Москвой, по Киевскому шоссе.

Дачка, конечно, выглядит иначе, чем в фильме, и с садиком-прудиком вокруг все в порядке, но по скромности обиталище этих самых родовитых русских дворян, конечно, ближе к нашему современному загородному дому эконом-класса, чем к обиталищу английского аристократа, равного Пушкину по длине родословной. Бедненько мы жили. Не было у наших аристократов ни крестовых походов, ни заокеанских колоний. Одни крестьяне. И земля. Но от трудов праведных не наживешь палат каменных: «…пол дубовый, два шкафа, стол, диван пуховый…», «в гостиной штофные обои, царей портреты на стенах и печи в пестрых изразцах».

Еще один экскурс в политэкономию: «Ярем он барщины старинной оброком легким заменил». Восстановили в памяти курс истории, 5-й класс средней школы: что такое оброк и что такое барщина и какая между ними разница. Поняли, что с таким подходом – наследство раздавать кому попало и заменять барщину оброком – приличный каменный замок он никогда не наживет.

Ну вот, добрались и до Ленского: «и кудри черные до плеч» - на этом месте вспомнили, что вот сейчас снимается какая-то околобондарчуковская экранизация «Онегина», т.е. Бондарчук продюсирует. Ленский – Даниил Козловский, тот самый, с которым Бондарчук только что в «Шпионе» так закадычно снялся. А Онегин – Петр Федоров.

Онегин; Петр Федоров Ленский; Данила Козловский

На фотках-пробах у Козловского действительно, кудри черные до плеч. Но при этом не очень понятно, зачем брать таких однотипных парней на такие антагонистические роли? Информации мало, о том, когда премьера – ни слова, ясно только, что это – осовремененная версия, Онегин и Ленский сегодня, журналисты или телевизионщики… Как-то так.

А вот еще одна кино-рифма к разговору о пушкинском «Онегине» - фильм «Стыд» Стива МакКуина с Майклом Фассбендером в главной роли. Ему даже Золотого Льва Венецианского за эту роль дали. Фильм отвратный, персонаж картонный, но ясно, что пыжится и тужится и он, и режиссер, и, вероятно, фестивальные отборщики и жюри, поддержавшие своим авторитетом актуальность фильма, вот именно то, чем страдает Евгений наш Онегин:

Стыд, реж. С. МакКуин; Майкл Фассбендер

«.. я был озлоблен, он угрюм, страстей игру мы знали оба, томила жизнь обоих нас, в обоих сердца жар угас…», «в любви считаясь инвалидом…», «… как Чайльд-Гарольд, угрюмый, томный в гостиных появлялся он; ни милый взгляд, ни вздох нескромный, ничто не трогало его, не замечал он ничего», «преданный безделью, томясь душевной пустотой…»

Автор фильма нашел, конечно же, очень яркое и выразительное визуальное воплощение этой инвалидности, сделав своего героя сексоголиком-импотентом. Бог с ним, с МакКуином, не Феллини, но, кажется, вот она – реальная демократизация жизни: если 200 лет назад депрессия, хандра и сплин были уделом нескольких сотен человек на планете, принадлежащих по рождению и материальному благосостоянию к высшей касте, не имеющих поэтому реальных проблем и необходимости заботиться о хлебе насущном,

то теперь любой заурядный клерк с невыясненными служебными обязанностями может себе позволить такие барские замашки. И нас уже чуть ли не миллиард на планете! Прогресс налицо.

А вот еще – про дружбу: «… он верил, что друзья готовы за честь его приять оковы…» - это Пушкин снисходительно улыбается на счет Ленского. Пушкин иронизирует, но разве сам он не был великим ценителем дружбы? И разве самого его потом самые близкие друзья не предали? Отдав на поругание клеветникам. Самые близкие и любимые, Вяземские, принимали активное участие в дуэльной истории, со смехом и шуточками приваживали Дантеса, устраивали «случайные свидания» Дантеса с Натали и потешались над «неадекватной» яростью и ревностью Пушкина.

Не то, чтобы они его сознательно сдавали-подставляли, но, типа, с удовольствием объединились в своем дружеском кругу, чтобы почморить и поглумиться над другом, попавшим в мучительное – но смешное для света – положение. Светским приятелям это простительно, но – друзьям? Выходит, это пророческая строчка…

А вот и Татьяна, вполне прописанная в современности, она – готт: «… куклы даже в эти годы Татьяна в руки не брала; про вести города, про моды беседы с нею не вела…», «страшные рассказы зимою в темноте ночей пленяли больше сердце ей», «она в горелки не играла, ей скучен был и звонкий смех, и шум их ветреных утех». Ну, как есть – готт.

«Привычка свыше нам дана, замена счастию она» - эта строчка вызвала чуть ли не самую оживленную дискуссию. Сам Пушкин в сноске цитирует Шатобриана, который (в переводе) сказал: «Если бы я имел безрассудство верить в счастие, я искал бы его в привычке». Вот так, значит пушкинская фраза – вовсе не унылый паллиатив, в смысле: ну, раз уж не получилось со счастьем, так привыкнешь, и в привычке тоже есть свои маленькие радости, а вполне всерьез предлагаемая Пушкиным равноценная замена, даже – тождество.

Но не все мы согласились с таким пораженческим низведением счастья до привычки. Наоборот, на некоторых психологических тренингах учат, что привычка – это путы, которые мешают развитию, движению, продвижению. Вот такой парадокс. В контексте «Онегина» фраза про привычку отнесена к судьбе матери Татьяны Лариной, которая вышла замуж без любви, а потом смирилась вполне со своей жизнью. Ну да, ни о каком продвижении и развитии здесь нет и речи. Но о счастье, может быть, и есть. То ли это счастье, которого мы ищем? Но на этот вопрос придется отвечать без помощи Пушкина.

«Без неприметного следа мне было б грустно мир оставить…» - и это ему удалось. И вообще, здесь, в конце второй главы мы вообще нашли реальный привет, обращенный к нам, вот так, не по принуждению, а по велению сердца сейчас, без малого двести лет спустя, читающим эти строки: «Быть может, в Лете не потонет Строфа, слагаемая мной;
Быть может (лестная надежда!),
Укажет будущий невежда
На мой прославленный портрет
И молвит: то-то был поэт
!» - это он о нас!

И дальше:
«Прими ж мои благодаренья,
Поклонник мирных аонид,
О ты, чья память сохранит
Мои летучие творенья,
Чья благосклонная рука
Потреплет лавры старика
» - это наша рука!

В третьей главе мы нашли подтверждение, что Онегин перед тем, как явиться к Татьяне во плоти, долгое время был ее воображаемым другом: «не правда ль? Я тебя слыхала: ты говорил со мной в тиши, когда я бедным помогала или молитвой услаждала тоску волнуемой души? И в это самое мгновенье не ты ли, милое виденье, в прозрачной темноте мелькнул, приникнув тихо к изголовью? Не ты ль, с отрадой и любовью, слова надежды мне шепнул?» Один к одному – воображаемый друг.

Правда, есть такая школа мысли, что широко распространенное в Америке явление воображаемых друзей имеет ту же самую природу, что и ангелы и (прости, Господи!) – Бог. То есть слышимый в тиши явственный внутренний голос, исходящий как будто от другой, чем ты, личности – это голос еще не полностью осознаваемого своим второго полушария мозга. Иррационального. А уж как называть его, этот голос – воображаемым другом, ангелом, Богом или Евгением Онегиным – воля ваша.

А вот как Пушкин (уже тогда!) легко отмечает разницу между классической литературой и постмодернисткой. Вот классика:
«Свой слог на важный лад настроя,
Бывало, пламенный творец
Являл нам своего героя
Как совершенный образец.
Он одарял предмет любимый,
Всегда неправедно гонимый,
Душой чувствительной, умом,
И привлекательным лицом… Всегда наказан был порок, Добру достойный был венок
».

А нынче?
«А нынче все умы в тумане, мораль на нас наводит сон, порок любезен – и в романе, и там уж торжествует он. … и стал теперь ее кумир или задумчивый Вампир, или Мельмот, бродяга мрачный… Лорд Байрон прихотью удачной облек в унылый романтизм и бенадежный эгоизм». Воистину, ничего нет нового под луной.

«… и в сад идет она грустить» - вот такое типичное занятие для девушек. Что тех, что этих. Что ты будешь делать? Буду грустить! Так моя дочка говорит.
«Была ты влюблена тогда? – И, полно, Таня! В эти лета мы не слыхали про любовь…» - диалог Татьяны с няней вдруг открывает то, что, приглядевшись, можно вычитать в романах пушкинской поры, да и прочих времен – до нашего: любовь вовсе не считалась неотъемлемой и обязательной частью жизни, которая со всеми приключается.

Ведь были завзятые холостяки и старые девы, и не по причине особенно неудачной внешности или дурного нрава – не встретили, и все. И это было частью нормы. Ну, у крестьян и вовсе – не до того. Работать надо. С кем-то случилось – о, любовь, песню напишут: «То мое сердечко стонет, как осенний лист дрожит». А не случилось – поженились на сосватанной невесте да и живут. А потом притерпелись – полюбили друг друга как спутников жизни. А не наоборот вовсе. Вот ведь странно.

А вот еще про Татьяну – самое первое, что приходит на ум: «Татьяна, русская душою…» Так вот, эта самая русская душою Татьяна «.. по-русски плохо знала, журналов наших не читала и выражалася с трудом на языке своем родном.» А ведь говорят, что язык, на котором человек думает и говорит и является главным идентификатором его национальной принадлежности и самосознания. Ан, нет! Татьяна – русская душою.

И – вот опять Пушкин проходится по «семинаристу в желтой шале и академику в чепце». Да и пишет все это, выходит, исключительно для мужчин – ведь не для этих академиков в чепцах, которых он терпеть не может. А приятные ему женщины – «… без грамматической ошибки я русской речи не люблю…» - они просто не могли прочитать написанное им.

Вот так, долго ли – коротко ли, три главы мы прочитали – и остановились. Но продолжим обязательно!

Вместе с этим смотреть: клуб киноУХО - 26. Анна Каренина Льва Толстого и Сергея Соловьева. Отчет
Вместо этого смотреть: Анна Каренина
В этот день в 2011 году: Дни жатвы | Days of Heaven
В этот день в 2010 году: Бобро поржаловать | Bienvenue chez les Ch'tis
В этот день в 2007 году: В погоне за счастьем | The Pursuit of Happyness


киноУХО - авторский журнал Варвары Ухорской
События * Афиша кино и новые фильмы * Персоны * Кинофестивали

Фильмы по жанрам: Абсурд - Боевик - Война - Детектив - Детское кино - Драма - Историческое - Катастрофа - Комедия - Криминал - Мелодрама - Мистика - Мультфильм - Мюзикл - Приключения - Сатира - Семейное кино - Триллер - Ужасы - Фантастика - Фэнтези - Экшн


RSS блога киноУХО Подписка через e-mail мой Twitter мой Facebook мой FriendFeed


Няньки

чт., 2012-05-17 15:00

Няньки «Няньки» - типичная современная российская комедия. Со всеми ее минусами. И плюсами – в виде демонстрации красот и чудес турецкого курорта, на котором все мы уже были – или скоро будем. Так что наивная потребильская радость - уже употребленного или предвкушения его - просчитанно работает на кассу "Нянек".

«Няньки» - настолько добросовестный второсортный продукт, что закрадывается подозрение о существовании какого-то золотого стандарта, эталонного метра, в котором вот это второсортное качество шуток юмора, актерской игры и изобретательности сюжетных интриг прописано четко, с ограничениями по высоте. За превышение - штраф.

И отечественный зритель в эту игру с удовольствием включился: "Карлосон" вон вообще выбился в лидеры проката. А все остальные - "Свидание", "Мой парень - ангел" и проч. - зритель хотя бы смотрит. Вот и "Няньки" входят в пятерку кассовых чемпионов мая.



Высоколобые снобы "нашего нового кино", чье кино этот самый отечественный зритель как раз игнорирует с завидным упорством, морщат носы и жалуются на плохой, неподходящий народ, приговаривая высокомерное "пипл хавает".

Патриотически ориентированные культурологи-государственники, наоборот, готовы и в этом - второсортном - кинопродукте найти надежду на возрождение былого величия отечественного кино: да, плохонькое - зато с русскими лицами. И вполне симпатичными. Дескать, русский народ устал от чернухи и заокеанских агрессивных Трансформеров. Хочется смешного и родного.

Хочется родного? Так вот оно. Лица, шутки. Правда, и отечественный производитель с большим удовольствием нынче работает на зарубежном курорте. Двойная выгода: и на курорте побывали, и поработали. Вроде бы.

Сюжет сей басни таков: железная леди, владелица турфирмы, посылает двух лоботрясов, сотрудников самого неэффективного офиса, на турецкий курорт для заключения очень важного для фирмы контракта. Уже смешно? Должно быть, по задумке авторов, смешно. Но если вы такой непробиваемый зритель, что простыми доходчивыми приемчиками вас не проймешь, то – вот, пожалуйста: в нагрузку к основному заданию эта тур-мадам взваливает на оболтусов … своих детей! В количестве трех.

Няньки; Наумов, Кещян

На малознакомых и заведомо ненадежных, еще почти безусых, потому что очень молодых - няней – трех детей разного пола и возраста: от трех до 11. Сюжет! Что, и теперь еще не смешно? Ну так вот вам, получите: минут через сорок после начала фильма авторы вываливают свой последний козырь: бабушку. То есть вроде бы на помощь, а реально – как еще один предмет неусыпных забот – нашим героям их неутомимая хозяйка присылает с родины свою маму, бабушку детишек.

Няньки; Артемьева

И что бы вы думали? Градус идиотизма ситуации настолько зашкаливает, а ребятки – главные герои – настолько симпатичны, что зритель начинает им сочувствовать. Не то, чтобы они – Николай Наумов и Арарат Кещян – какие-то там великие актеры, они просто нормальные симпатичные парни. Не противные. Поэтому ничего особого им делать в кадре не приходится, играют самих себя – и вот, проникаешься к ним сочувствием.

Няньки; Наумов, Кещян

Они, в общем-то, практически совершенно в том же самом положении оказались, что и их персонажи: вроде бы на курорте, но – работают. Вроде бы в шоколаде, а должны выполнять идиотские распоряжения работодателей… И такая же бессловесность-покорность рабская: восстать и возмутиться против идиотизма их профессиональной деятельности, типа, не тому их на факультете гостиничного хозяйства учили, (вариант – на актерском факультете ВГИКа), не приходит в голову ни действующим лицам, ни исполнителям. Капитализм. Кто платит – тот и заказывает музыку.

Ну, в утешение им – и чтобы нам притупить свое неуместное сочувствие – платят, наверное, хорошо. И там, и там. В результате, однако же, это неуместное сочувствие позволяет фильм досмотреть почти что с удовольствием – и почти что с благодарностью к авторам: смотрите-ка, как у них все здорово закончилось! Наши победили, упрочили свой профессиональный статус и улучшили место жительства, (теперь место их работы – в этом турецком раю!), да еще и девушку. Один из них. Завоевал.

Няньки;  Кещян, Шиловская

Да, кстати говоря, в пылу бизнес-баталий за выгодный контракт утерли нос немецким конкурентам, обойдя их арийский прагматизм, пунктуальность и надежность на кривой козе нашего дружелюбия, находчивости и разносторонней одаренности. Получи, фашист, гранату!

Няньки: Россия - 2012

Моя оценка - 3 - Ничего особенного
Моя система оценок

View Poll: Няньки

Вместе с этим смотреть: Тот еще Карлосон!, Свидание
Вместо этого смотреть: Мы купили зоопарк| We Bought a Zoo, Где моя тачка, чувак? l Dude, Where's My Car?
В этот день в 2011 году: Утомленные солнцем 2: Цитадель
В этот день в 2010 году: Кошмар на улице Вязов | A Nightmare on Elm Street
В этот день в 2009 году:Горячие новости
В этот день в 2007 году: Ультиматум Борна | The Bourne Ultimatum


киноУХО - авторский журнал Варвары Ухорской
События * Афиша кино и новые фильмы * Персоны * Кинофестивали

Фильмы по жанрам: Абсурд - Боевик - Война - Детектив - Детское кино - Драма - Историческое - Катастрофа - Комедия - Криминал - Мелодрама - Мистика - Мультфильм - Мюзикл - Приключения - Сатира - Семейное кино - Триллер - Ужасы - Фантастика - Фэнтези - Экшн


RSS блога киноУХО Подписка через e-mail мой Twitter мой Facebook мой FriendFeed


Каннский фестиваль - 2012: выставка достижений или кино-лаборатория?

ср., 2012-05-16 16:35

Сегодня в Канне начинается главный на планете кинофестиваль. Он продлится до 27 мая. "От нас" в конкурсе принимает участие фильм режиссера белорусского происхождения Сергея Лозницы – «В тумане».

Сергей Лозница – не очень-то наш, родился когда-то на бывшей нашей территории, учился в нашем ВГИКе, но режиссером с мировым именем стал уже на их. Территории. Представляет объединенную Европу. То есть – съёмочная группа Лозницы всегда интернациональна, объединяет кинематографистов из Восточной и Западной Европ.

Так было, когда он снимал документальные фильмы. Которые его в мире и прославили. Точнее, не прославили – кто, кроме специалистов, знает его имя? Но – ввели в круг этих специалистов. Сделали участником мирового фестивального движения . Так происходит и сейчас, когда уже второй подряд фильм режиссера отбирается главными киноотборщиками мира для участия в главном мировом кино-чемпионате.










Первый был – «Счастье мое». Такая очередная мрачная страшная сказка про темноту. Про бывшую великую родину. В работе режиссера Сергея Лозницы одно остается неизменным: он снимает необъятные просторы от Москвы до самых до окраин. Разрушенные, обесточенные, люмпенизированные, варваризованные. Провалившиеся в феодализм, в архаику, а то и куда подальше.

На этот раз его фильм, «В тумане», имеет литературную основу – повесть белоруса Василя Быкова о жизни на оккупированной территории в 1942 году. В которой не известно, кого больше надо бояться – культурных оккупантов или оголтелых земляков-партизан. Если сам ты не партизан. А продолжаешь жить и работать на родной земле. При оккупационном режиме.

В тумане, реж. С. Лозница

В фильме, помимо любимых Лозницей непрофессиональных актеров, снялись и известные – Борис Каморзин, Сергей Русскин. Вот таково наше представительство на нынешнем Канне.

А в других фильмах конкурсной программы – что не менее интересно широкому зрителю – снялись, к примеру, Брюс Уиллис и Брэд Питт.

Королевство полной луны | Moonrise Kingdom, реж. У. Андерсон , Брюс Уиллис

Брюс Уиллис сыграл шерифа в фильме «Королевство полной луны» Уэса Андерсона. (Фильм открытия фестиваля). Из лагеря бойскаутов пропали мальчик и девочка. Их ищут – шериф (Уиллис), семьи пропавших и их вожатые. Фильм снят ярко и иронично, добавляет привлекательности ретро-стиль: дело происходит в середине 60-х. Ну, и, конечно, все они вполне комичны: шериф - Брюс Уиллис, вожатый - Эдвард Нортон, там же и абсолютно седовласый Билл Мюррей подвизается. Смотреть, однозначно!

Королевство полной луны | Moonrise Kingdom, реж. У. Андерсон, Эдвард Нортон

Брэд Питт тоже ведет расследование – в другом конкурсном фильме «Ограбление казино», его снял режиссер Эндрю Доминик из Новой Зеландии, Питт играет киллера, который ведет расследование … ограбления казино. Тут совсем другая стилистика, скупая на эмоции и краски, чем-то напоминающая "наше новое кино". Ну, и лица, опять же - бандюганы, они и в Африке бандюганы. То есть - в Австралии. Хотя к Питту, понятное дело, это не относится - он невыразимо прекрасен и в роли киллера тоже.

Ограбление казино | Killing Them Softly. реж. Э. Доминик; Брэд Питт

Еще одна супер-звезда, более молодого поколения – Роберт Паттинсон – сыграл главную роль в конкурсном фильме «Космополис» - 24 часа из жизни молодого миллиардера, в течении которых эта самая замечательная шоколадная жизнь дала трещину… Миллиардера и играет Паттинсон, а снял его в этой роли режиссер Дэвид Кроненберг.

Космополис | Cosmopolis. реж. Д. Кроненберг; Роберт Паттинсон

Вот Кроненберг молоток, шарашит и шарашит - только летом совсем его новый фильм, "Опасный метод", был участником Венецианского кинофестиваля, не прошло и года - и он уже в Канне! Трейлер фильма выглядит очень привлекательным и навивает воспоминания о "Ванильном небе" - сюрреалистический крах красавчика-удачника... Хочется посмотреть!

А вот – режиссер-суперзвезда: Михаэль Ханеке, выигрывающий Каннский чемпионат не единожды, покажет свой новый фильм «Любовь»: французские звезды первой величины Изабель Юппер и Жан-Луи Трентиньян сыграли пожилых супругов перед лицом старости, болезни и неблагодарной дочери.

Любовь | Amour. Реж. М. Ханеке; Жан-Луи Трентиньян

Это уже третий старт с Изабель Юппер, которая за предыдущую совместную с Ханеке работу - "Пианистку" - удостоилась Премии Каннского фестиваля за лучшую женскую роль, в 2001 году. А победная "Белая лента" Ханеке, Золотая Пальмовая Ветвь-2009, стала символическим кинофиналом нулевых годов. Правда, там была большая многофигурная композиция, а эта - камерная история на трех персонажей, но этот мастер умеет развернуться и в камере. Хотя драму про болезнь Альцгеймера - не первой выберешь в афише, когда будешь раздумывать, что бы такое посмотреть...

Что еще интересного можно заметить невооруженным глазом в конкурсной каннской афише? Ну, например, присутствие сразу в двух фильмах конкурсной программы Мишеля Пикколи - он сыграл у Алена Рене в фильме "Вы еще ничего не видели" (вот уж правда!:), и в "Божественных моторах" у Леоса Каракса. А ведь Мишель Пикколи - помимо того, что один из выдающихся французских кинозубров - исполнитель главной роли в последнем фильме нынешнего Председателя жюри Каннского конкурса -



он играл Папу в великолепном фильме "У нас есть Папа!" Нанни Моретти. Нанни Моретти представлял "Папу" в прошлом Канне, (с тех пор мы едва успели познакомиться с шедевром, еще месяц назад фильм был в российском прокате), тогда ему ничего не обломилось, зато ровно год спустя Моретти возглавляет жюри. И будет журить целых два фильма с участием своего Папы. Сюжет!

Между тем, и оба эти фильма, в которых снялся Пикколи, интересны не только актерами и режиссерами, но и - что бывает в конкурсной программе Канн не часто - сюжетами: у Рене, в "Вы еще ничего не видели", это будет закулисная драма театра, который, по завещанию только что почившего режиссера, репетирует "Орфея и Эвридику". Интересно!



В конкурсе нынешних Канн много режиссеров-ветеранов, и они снимают ветеранские фильмы о ветеранских проблемах. Проще говоря - о старых людях. (Самым ярким примером такого кино можно назвать "Еще один год" Майка Ли).

Да это здорово, когда у старшего поколения столько сил и энергии, что 70-летние мэтры не сходят со сцены, а продолжают в полный рост впахивать в профессии - и вот могут поведать миру о том, как живут они, старики. Не на вторых-третьих ролях бабушек и дедушек, а в главных ролях - в каковых ролях и выступают в современной жизни и эти режиссеры, (Ален Рене, Михаэль Ханеке, Аббас Кияростами), и их персонажи. Так что, возвращаясь к конкурсному фильму Рене "Вы еще ничего не видели", помимо Мишеля Пикколи в картине принимают участие еще десятка полтора его ровесников. И выглядит все это очень даже интригующе.

А у Каракса в "Божественных моторах", (здесь тоже занят Пикколи), вообще какой-то метафизический сюрреализм с путешествием в переменных телах... или в переменных судьбах? Когда сегодня он - менеджер, завтра - директор цирка, а послезавтра - мелкий воришка... В общем, эти два фильма хочется посмотреть с совершенно детским энтузиазмом.

Божественные моторы  | Holy Motors. Реж. Л. Каракс

Французов традиционно много в конкурсе: как-никак, Канн - их достояние, им и карты в руки. И вообще, они кино придумали. Так что все в порядке, здорово, что им есть, чем похвалиться: помимо "Вы еще ничего не видели" Рене и "Божественных моторов" Каракса, фильм "Ржавчина и кость" представит Жака Одиар, получивший в 2010м Большой Приз Каннского жюри за фильм "Пророк". На этот раз - история любви подпольного боксера и дрессировщицы касаток, которой касатки откусили ноги.

Ржавчина и кость | De rouille et d'os. Реж. Ж. Одиар; Марион Котийяр

А играет ее Марион Котийяр, "с корабля на бал", то есть - наоборот: прошлогодний Каннский фестиваль открылся "Полночью в Париже", где Котийяр играла богемную красавицу. На этот раз - спортсменка-экстремалка, боец и герой. Вот какой широкий диапазон у актрисы! Посмотрим.

А вот еще один актер, совершенно из другой колоды, но - тоже присутствует в этом году сразу в двух каннских конкурсных лентах: Мэтью Макконахи! Голливудский красавец и второразрядный актер - как будто до сих пор Макконахи вполне вписывался в этот стереотип. Однако: два фильма, отобранные каннскими отборщиками - может быть, заставят киноманов пересмотреть свои высоколобые мнения?

"Грязь" Джеффа Николса, где Макконахи играет сбежавшего преступника, который просит о помощи деревенских пацанов. (А партнерша у него - Риз Уизерспун. Тоже неожиданная фигура на этих подмостках). Трейлер фильма заставляет вспомнить о детских историях и фильмах Стивена Кинга. Хотя здесь никто мистической составляющей не обещает.

Грязь | Mud. Реж. Д. Николс; Меттью МакКонахи

В другом фильме - "Газетчик" режиссера Ли Дэниэлса - Макконахи играет репортера, расследующего судебную ошибку.

Газетчик | The Paperboy. Реж. Ли Дэниэлс; Мэттью МакКонахи

Здесь вместе с ним снялась мегазвезда Николь Кидман,
(в Каннах - не новичок, хоть ее с фон Триером и "Догвиллем" и прокатили в 2003м, память осталась - и о фильме, не рядовом и не случайном, и о роли, только утвердившей Кидман

Газетчик | The Paperboy. Реж. Ли Дэниэлс; Николь Кидман

как звезду артхаусного кино), и Джон Кьюсак. (Почему-то ничем себя не проявивший в авторском кино Кьюсак в Каннской афише выглядит гораздо более уместным, чем Макконахи. Может, потому, что он не "голливудский красавчик"?)

Уж если зашла речь о фон Триере, (косвенно, к сожалению, после прошлогодней "Меланхолии" и скандальных заявлений великий мизантроп взял паузу и отмалчивается), то можно упомянуть о его сподвижнике по "Догме": в конкурсе - фильм Томаса Винтерберга "Охота".

Охота | Jagten. Реж. Т. Винтерберг

Винтерберг больше известен, кажется, именно как участник и адепт радикальных нововведений фон Триера, чем как автор фильмов... Даже Золотой Пальмовой Ветвью осененное "Торжество", (в 1998 году), не стало таким именем нарицательным, как, скажем, "Рассекая волны", фильм Ларса фон Триера, получивший Большой Приз Канн двумя годами раньше. Снятый Винтербергом в Голливуде фильм "Все о любви" - умозрительный и метафоричный донельзя, но и то - запомнился больше. Посмотрим на эту "Охоту" - о мужчине, пытающемся после развода вновь отстроить свою жизнь.

А вот - фильмы "выпусников Каннской школы": румын Кристиан Мунжиу, с легкой руки Каннского жюри в 2007 году с фильмом "4 месяца, 3 недели, 2 дня" завершивший формирование "новой румынской волны", на этом фестивале он выступает с фильмом "За холмами" - о драматических событиях в женском монастыре;



иранец Аббас Кияростами, многократный номинант Каннского фестиваля, (победивший в 1997 году со "Вкусом вишни"), (в 2009-м - Жюльет Биннош из его фильма "Копия верна" получила Приз за лучшую женскую роль) - привез фильм "Как влюбленный".

Как влюблённый | Like Someone in Love. Реж. А. Кияростами

Иранский диссидент-изгнанник Кияростами, как всегда, снимает вдали от родины - на этот раз в Японии, с японскими актерами - о любви девушки и старика. Мая и Ноября. 72-х летнему Кияростами как раз к сезону. Под чарующий французский шансон картинка выглядит ностальгически-доверительной.

А вот еще актриса, представляющая в Канне дубль: уже упоминавшаяся в связи с фильмом Ханеке Изабель Юппер. Она сыграла еще в одном фильме - корейском, у режиссера Хона Сан Су, в фильме "В другой стране".

В другой стране | Da-reun na-ra-e-suh. Реж. Хон Сан Су; Изабель Юппер

Корейский фильм на английском языке представляет француженку Юппер в трех лицах. Как это? Надо посмотреть.

А вот - "Реальность", фильм о телешоу «Большой дом», итальянском аналоге «Дома-2». Ждем актуальной жесткой сатиры о нравах современного телевидения – режиссер Маттео Гарроне. Фильм о телевидении, так же, как и фильмы о театре, почему-то предвкушаются необыкновенно... вкусными.

Реальность | Reality. Реж. Маттео Гарроне

Что еще? "На дороге": экранизация культовой книги Джека Керуака о реальном путешествии Керуака со своим другом, (прямо так и встает в памяти "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" - фильм по культовой книге о реальном путешествии, и тоже - с другом, другого легендарного американского неформала - Хантера С. Томпсона), при участии Берроуза и других фигур бит-движения – режиссер Уолтер Саллес.

На дороге | On the Road. Реж. У. Саллес; Кристен Стюарт

Трейлер, однако, заставляет вспомнить другой фильм по Томпсону - "Ромовый дневник": возраст героев и присутствие пишущей машинки свидетельствуют о том, что эта дорога еще очень молодых людей, а не циничных зубров, какими стали герои Томпсона, (и, вероятно, Керуака тоже), к концу 60-х. А здесь, "На дороге" - романтика, 50-е, автомобили и рок-н-ролл.

Помимо культовости первоисточника, фильм интересен актерским составом: Сэм Рэйли, прошлогодняя пальмоносица, (за "Меланхолию"), Кирстен Данст, - и еще одна икона тинейджеров по вампирской саге "Сумерки", Кристен Стюарт. Растут детки! (Впрочем, по одной из расхожих формул, взрослые - это те же дети, только с деньгами. А эти дети, пост-"Сумеречные" Паттинсон и Стюарт, ах - с какими - большими деньгами, уже давно выросли).

В глаза бросается непропорционально большой заокеанский десант в конкурсе Каннского кинофестиваля: только из вышеперечисленных - 6 (шесть!) фильмов. Может быть, это французский гостеприимный ответ на радушие нынешнего Оскара, расщедрившегося чуть ли не всеми призами для французского "Артиста"?

Или отборщики проявили завидную предусмотрительность, включив в конкурс, помимо эстетских и высокохудожественных, еще и картины, которые будет интересно смотреть? Ведь смотреть-то им - все эти фильмы в достаточно сжатые сроки. Нужно как-то чередовать! В общем, каковы бы ни были причины такого обильного голливудского представительства, смысл сливать брэнды, безусловно, есть: если к идейному полету и актерской школе старой Европы, да добавить голливудский профессионализм и индустриализм - может быть, это и будет то самое Новое Болшое Кино, которого все ждут?

Вместе с этим смотреть: Кто получит Оскар 2012?
Вместо этого смотреть: Канн 2011: Итоги

Были на Чистых Прудах (ОккупайАбай)

пн., 2012-05-14 12:10

ОккупайАбай на Чистых ПрудахЧтобы избежать впечатления «на манеже все те же», пошли на Чистые не вместе с Контрольной Прогулкой (#контрольнаяпрогулка), а позже, когда ВИПы разошлись и на прудах остались постоянные их обитатели лагеря ОкупайАбай (#оккупайабай). Просвещенная молодежь и сочувствующие взрослые.

Вот наши впечатления по пунктам (фото в посте не мои, кто в претензии по поводу копирайта - пишите).


1. Чистота и порядок
ОккупайАбай на Чистых Прудах. Правила жизни
Нормальная чистота и в ранг  ритуала возведенный порядок. Везде урны и объявления о том, как и что правильно делать надо здесь, чтобы порядок соблюдать и поддерживать, а не нарушать. Объявлений много до анекдотичности, но – они работают. Вот так бы у нас в стране соблюдались и остальные правила и законы!

ОккупайАбай на Чистых Прудах. Цветы
Цветы, о которых так беспокоится народонаселение, окружены заборчиком из ленты и «не топтать их» - одна из заповедей Прудов. Трава на газонах вытоптана, конечно – столько людей топчется, но восстановить ее совсем не трудно – подсыпать земли новой, и травка заколосится через три дня. А здешние поборники порядка сделают это с той же готовностью и истовостью! -  с которой сейчас они собирают мусор.
А, вот еще тема: про туалеты. Они есть. Мы, пришедшие на Пруды со стороны Покровки, их встретили раньше, чем все остальное. Передвижные пластмассовые синие кабинки. Так что нарекание на санитарно-гигиенические нарушения тоже голословны.

2. Шум
Шума нет – во всяком случае, когда здесь нет специально приглашенных, пришедших со своими концертами и спектаклями, гостей. Ну, это как любое гуляние, иногда разражается песнями-плясками. Но постоянные обитатели Чистых Прудов не шумят.

ОккупайАбай на Чистых Прудах. Песни
Поют и спорят не громко, так, что приходится прислушиваться. И то – одновременно поют и спорят на не очень-то большой территории сразу несколько компаний. Что поют: мы застали два поющих круга. В одном – хором пели «Восьмиклассницу» Цоя, в другом – сначала одна, потом две девушки красиво пели англоязычные песни. И там, и там пели хорошо. О чем спорят – чуть позже.

3. Матерщина и пьяные
ОккупайАбай на Чистых Прудах. Контингент
Мы их не встретили вообще. Но, понятное дело, мы не так уж долго там пробыли, (2 часа, с 16 до 18 вчера), могли и не столкнуться. Дело не в конкретных встречах-невстречах, а в духе, в настроении собравшегося сообщества. Так бывает – пьяную компанию и трезвую, то есть – для чего люди собрались, можно различить еще до начала праздника. Здесь люди выглядят, ведут себя и разговаривают так, что о возможности встретить пьяного-ругучего как-то сразу перестаешь думать, а начинаешь прислушиваться к тому, о чем они здесь говорят.

По поводу мусора, шума, мата и пьянства: всего этого на Чистых прудах было гораздо больше, до того как тут появился лагерь. Сейчас здесь люди занимаются другими делами.

4. На что похоже
ОккупайАбай на Чистых Прудах. Тусовка
Не на митинги на Болотной/Сахарова, и не на Киевский Майдан.
Скорее – на Грушинский фестиваль. Или – на городской лагерь актива. Чуть меньше веселья, чуть больше серьезности. Сходство – в большом количестве разнообразной информации, занятий, лекций, дискуссий, игр, которые все относятся к интересующей тебя теме, и нужно выбирать, в какой поучаствовать, какую послушать, а где и выступить самому. А еще – все это происходит одновременно и нон-стопом и нужно еще очень четко отстраивать приоритеты. Интересно.

5. О чем говорят
ОккупайАбай на Чистых Прудах. Разговоры о политике
О политике в прикладном ее разрезе, без митинговщины. То есть – «что делать?». В теоретическом и практическом плане. Может быть, злободневные темы типа «Долой Путина!» и «Новые выборы в Госдуму!» уже отработаны и пройдены, давно здесь сидят, но мы застали лекции и дискуссии совсем другого уровня.
Вот парень в фуражке, как у Фиделя, рассказывает о теории «Горизонтальной революции». Понятно, это распределение власти с вертикали в низовые структуры, которые занимаются конкретными делами по организации жизни. На более понятном языке, кажется, это называется «сетевое государство». Ага-ага. Идем дальше.

Вот юноша в очках очень доходчиво и с большим знанием дела излагает теорию и практику профсоюзного движения – в идеале и в современной России. С конкретными примерами трудовых споров с начальниками, вырождения профсоюзов и соглашательской их позиции с руководством, и с хорошими новостями – о том, как поставлено дело у них. На заводе Метровагонмаш. Ага.
А вот к нему, к этому очень дельному юноше, подваливают парни с белыми зонтиками с буквами «МММ», и начинают его перебивать и забивать своими идиотскими речёвками, как будто на другом языке, о том, что «МММ» вас избавит от проблеммм. Что касается купания в фонтане, то изо всех присутствующих вот именно они больше всего подходили на эту роль. Но – нет, юный профсоюзный деятель разговаривает с ними вполне корректно, но – отсекает их от дискуссии.
Тогда эти дурачки переключаются на другую группу: несколько женщин из Подмосковья делятся опытом своих мытарств –  борьбы с местной администрацией, которая выселяет их из их единственного места жительства, бывшего общежития какого-то ныне закрытого предприятия. Предприятия юридически не существует, общежития – тоже, юридически, и по документам у этих женщин с их детьми жилья нет. Они очень грамотно и аргументировано излагают свою позицию, кто-то из толпы дает грамотные юридические советы – или задает грамотные юридические вопросы. А эти, с зонтиками, снова произносят свою мантру насчет МММ и суют женщинами визитки. Вот такой плюрализм и демократия.

Еще одна группа – там спорят о том, что лучше – федерация, конфедерация, союз или какая-нибудь другая форма объединения разных частей в целое. В каком случае целое будет более сильным, в каком – более свободным, в каком – более эффективным. Вон понесли новый плакат-объявление, сейчас его поднимут – и проведут под ним лекцию-дискуссию на тему: «Женщина и протест».

Вот как-то так. Такой полевой семинар – даже не по политической борьбе, а – по широкому кругу политических вопросов. Суть – обсуждение не того только, как взять власть, и даже не того, как заставить власть нас услышать, как влиять на власть, а того – в какую сторону на эту власть влиять. Что нам от власти нужно?
Потому что, дорогие товарищи, все эти зимние «честные выборы» - они же зачем-то нужны, это же не самоцель. Мы хотим, чтобы дума состояла из наших избранников, а не из кого попало, из чьих-то других избранников – почему? Чтобы они как-то меняли нашу жизнь. В какую сторону? У женщин из Подмосковья есть свой, конкретный наказ – и свои, конкретные, проблемы. А есть вопросы более общие. И как-то не похоже, чтобы кто-то из нынешнего депутатского корпуса, включая и тех, кого там могло бы быть больше, готов об этом задумываться. Вот эти ребята здесь, на Чистых Прудах, об этом задумываются, имеют, что сказать, что предложить, что обсудить. Пока – друг с другом и с другими такими же заинтересованными лицами.

В общем, нужно на этот ликбез - Гайд-парк - засылать детишек подходящего возраста.
Там хорошо и люди там хорошие.

Смотри также:
Сайт лагеря на Чистых прудах - оккупайабай.рф (новости, программа мероприятий и т.п.)
Трансляция о жизни лагеря на сайте "Новой газеты"
Лента твитера по тегу #оккупайабай - самые быстрые новости

Клуб киноУХО - 33. Навстречу Каннам. Анонс

пт., 2012-05-11 19:53

КаннСкоро открывается КАННСКИЙ кинофестиваль.
ГДЕ НАШИ?
Посмотрим, что наши могут предложить - лучшие российские фильмы по версии "ЗОЛОТОГО ОРЛА" и "НИКИ".

Наше представительство в Каннах - Сергей Лозница.
КТО ТАКОЙ, ПОЧЕМУ НЕ ЗНАЕМ?
Посмотрим: фрагменты. "СЧАСТЬЕ МОЕ": он уже там был! В Канне-2010.

А кто еще? Брэд Питт и Брюс Уиллис, Михаэль Ханнеке и Дэвид Кронненберг, Роберт Паттинсон и - много кто еще из актуальных и интересных личностей в программе Каннского кинофестиваля-2012.

Кого наградит НАННИ МОРЕТТИ? (Вчера он снял "У НАС ЕСТЬ ПАПА!", а сегодня рулит Каннским фестивалем!) Приходите, посмотрим, погадаем, поговорим.

15 мая в библиотеке - 18:30, во вторник, как всегда.
Чаепитие - обязательно!
Зимний садик уже работает в летнем режиме!

Что было в клубе киноУХО
Как нас найти

С Днем Победы! Воспоминания моей бабушки

ср., 2012-05-09 11:43

Дедушка - Зворыгин Иван Степанович, бабушка - Зворыгина (Панкина) Александра ИвановнаЛюди! С Днем Победы!
Поздравляем с праздником, друзья!

Этот праздник нужно праздновать, отмечать, петь военные песни, (уже исполнено вчера), и вспоминать войну. Мы сами не застали, но - есть, что вспомнить. По рассказам бабушек и дедушек. В один из прошлых праздничных Победных дней я публиковала письмо дедушки с войны. Дедушка - Зворыгин Иван Степанович, ушел на фронт добровольцем осенью 1941 года.

А сегодня - поэма бабушки.
Моя бабушка, Панкина Александра Ивановна, войну провела в эвакуации вместе с новорожденной дочерью, моей мамой, (родилась в июле 1941 года). Годы войны бабушка и дедушка провели порознь, понятное дело. И вот к Золотой Свадьбе, (в 1990 году), бабушка сочинила дедушке поэму, в которой рассказала очень подробно о том, как они прожили войну - в разлуке. Это не та война, на которой одерживают победу, это война жен и детей воинов-победителей. Как они жили, как ждали, как приближали Победу.

Мы вас помним, дорогие!



Баба Саша – Деду Ване. 1990 год

ВОСПОМИНАНИЯ К 50-ЛЕТИЮ СВАДЬБЫ

Как много дней и лет промчалось
С тех пор, еще перед войной,
Когда с тобой мы повстречались,
Впервые вместе любовались
Морской изменчивой волной.

Всего нам выпало на долю:
Разлуки горше, чем полынь,
И одиночества, и боли,
И гибель наших идеалов –
Несостоявшихся святынь.

Давно хотела рассказать я
О тех тяжелых днях войны,
Что пережили мы в разлуке –
Пускай послушают и внуки
Живую быль воспоминанья, -
Для них, конечно же, сказанья
Весьма далекой старины…

Ты в октябре ушел на фронт,
И, верно, был еще в пути.
Мы с Ксеней по Москве метались
И так отчаянно пытались
Работу где-нибудь найти.

Увы, напрасно мы старались:
В Москве заводов не осталось.
Вопрос, конечно, в основном
Решил тогда Минавиапром,
Нам заявив: в ближайший срок
Тех, кто остался-задержался
Они ближайшим эшелоном
Всех отправляют на восток!

Мы после горьких размышлений
В смятении чувств, полны тревог,
Без слез, без чьих-то сожалений
Решились ехать на восток.

Как мы возили, как вещи в эшелон грузили –
Не очень помнится уже.
Немало набралось предметов
В громоздком нашем багаже:
Тазы, кастрюли, чайник, ванна
И два тяжелых чемодана,
Постель, подушки в двух тюках –
И два ребенка на руках.

На нарах нам определили
Довольно теплое местечко,
Где в центре нашего вагона
И день и ночь топилась печка.
И то сказать, чтоб не хвалиться,
В вагоне нашем мы одни
Могли в столь тяжкий путь пуститься
С грудными малыми детьми.

А дети всем на удивленье
Вели себя весьма пристойно:
Они не ныли, не кричали,
Соседей наших по вагону
Они ни сколь не огорчали…

Толстяк Мушта был очень мил –
Всем откликался, улыбался,
И обаятельной улыбкой
Он пассажиров покорил…

К нам постепенно привыкали –
Порой детей на руки брали.
Мы время даром не теряли:
Стирали, полоскали, мыли,
Над печкой тут же и сушили.

Наш эшелон подолгу днем
На запасных путях стоял.
Как объяснили нам тогда,
Что при дневном передвижении
Бомбят фашисты поезда….

При остановке эшелона
Все выходили из вагона
И кто-нибудь из нас бежал
Скорей отыскивать вокзал.

В эвакопункте на вокзале
Мы основное пропитанье
Почти задаром получали.
Щей, или супу котелок
И хлеба черного паек…

Обед мы сразу не съедали,
На ужин что-то оставлял.
Нет, мы не очень голодали
И благодарности полны
За эту помощь и заботу
Войной истерзанной страны.

Когда же сумерки сгущались –
В путь отправлялся эшелон.
Все ближе к печке собирались,
Делились – кто о чем узнал,
Потом несмело, еле слышно,
Вдруг кто-то песню запевал.

Тут я невольно вспоминала
О тех не столь далеких днях,
Когда в военных лагерях
Была я взводным запевалой.

Так песен знала я немало –
Опять нас песня выручала!
Она звала, объединяла,
В душе надежду оживляла,
Под мерный шум, под стук колес
Порою трогала до слез.

Мы приближались к остановке
В уральском городе Свердловске,
Где надлежало нам сойти,
Чтоб ехать дальше до Перми.
И с сожалением расстаться
С обжитым, теплым уголком
И симпатичными людьми.

Попутчики, узнав об этом,
Уговорить решили нас,
Чтоб ехать с ними до конца
В чудесный город Красноярск.

Мы с сожаленьем вспоминали,
Что уговорам их не вняли:
В Перми, конечно, нас не ждали,
Нам заявив при первой встрече,
Что о прописке всей семьи
Не может быть, конечно, речи…

Вот тут хватили мы не мало
Минут отчаянно лихих,
Пока пороги обивали
Всех бюрократов городских!

И после длительных хождений
И горьких слез, и унижений
В одном из крупных учреждений
Начальник, в звании "капитан",
Над нами сжалился – и нам
Вручили тут уведомленье
О нашем срочном выселенье
До самых Вятских до Полян.

А при посадке в поезд дальний
Такой случился инцидент,
Который в памяти остался,
Потом в теченье многих лет
Он в снах кошмарных повторялся…

Когда в Полянах мы сошли,
Стояли сильные морозы,
Снега саженной глубины.
Нас от колхоза до колхоза
Везти колхозники должны.

Одну подводу нам давали.
Все вещи в сани погрузив,
Детей пристроив на возу,
Мы с Ксеней сзади поспешали
И согревались на ходу…

И до сих пор я удивляюсь:
Откуда только силы брались?
Полуголодные, в тревоге,
Чтоб от подводы не отстать,
И за детей переживать,
Все время зорко наблюдать,
Чтоб на раскатах иль в сугробе
Кого-нибудь не потерять…

Вот так без малого сто верст
Мы за неделю прошагали,
И наконец нас привезли
В деревню, что по письмам знали
С названьем чудным "Кисели".

Молочных рек здесь не бывало,
Как и кисельных берегов.
Но населенье нас встречало
Весьма приветливо, тепло
И помогало, чем могло…

Родные тут нас приютили.
Радушно встретив, накормили,
С дороги баньку истопили
И на полатях, где теплее,
Нам место спать определили.

Мы в Киселях недолго жили:
В колхозе лето потрудились,
А к осени, по приглашенью,
Единогласному решенью,
В Решетники переселились.

Село красивое, большое,
Его в округе краше нет,
Где были церковь, почта, школа,
И местный центр советской власти,
Решетниковский сельсовет,
Где в продолжение трех лет
Самоотверженно трудилась,
С людьми общению училась
И смею думать, что не зря,
Я в должности секретаря.

А наш семейный коллектив,
Заняв полдома у хозяйки,
Почти с комфортом разместился
Тут на свободе, без утайки:
Активной деятельности нашей
Широкий горизонт открылся…

Мы шили и перешивали,
На фотокарточки снимали,
Заказы брали все подряд
На платья, юбки, полушубки
И даже свадебный наряд…

Работы нам всегда хватало.
Порой трудились ночь и день.
Известность наша вырастала
Среди окрестных деревень…

Трудней всего было заснять
Покойника в кругу родных.
Тут надо было уважать
Не столько мертвых, сколь живых…

Ребятки наши подрастали,
В квартире новой обжились –
Они вдвоем весь день играли
И, как ни странно, не дрались!
Но бедный мальчик наш, Мушта –
Один средь женщин оказался,
И вскоре так он изъяснялся:
"Я встала, съела и пошла!"

Среди семьи нашей немалой
Татьянка-школьница порхала:
Шустра, проворна и ловка,
Она нас часто выручала –
То пескарей в реке наловит,
То, обежавши полсела,
Притащит крынку молока!

Наш деревенский скромный дом –
Росли три липы под окном.
И в скором времени в народе
Он очень многим стал знаком.
Знаком и чем-то, видно, мил –
И кто б ни шел, ни ехал мимо –
К нам непременно заходил.

Мы всех охотно принимали,
Делили радость и печали.
Нас всех тогда объединяла
Забота горькая одна:
Когда же кончится война?

По окончании войны,
Когда фанфары отзвучали,
В стране, разрушенной войной,
Мы начинали все сначала…

Мы бедно жили, скудно ели,
Но бодрость духа не теряли.
На счастье мы друзей имели –
И наши верные друзья
Нам бескорыстно помогали.

Нас Нина, целых три души,
В своей квартире приютила.
Была же площадь в той квартире
Всего три метра на четыре!
Так, с доброй помощью друзей,
Дожили мы до лучших дней!

Не создавали мы кумира
Из обстановки и ковров,
Но наша скромная квартира
Почти совсем не умолкала
От звонких детских голосов…

Давно уж дети вышли в люди –
Мы говорить о них не будем,
Ведь о достоинствах детей
Приятней слышать от людей.

Теперь вот внуки подрастают,
Нас не обходят стороной,
Хоть мы не очень их лелеем,
И даже сердимся порой,
Но Баба Аля всех жалеет
И кормит их, как на убой.

Ребята добрые растут,
Ловки ко всякому труду,
Ловить жуков, копать картошку,
Отлично плавают как рыбы
Они в канале иль в пруду.

А две сестрички- "невелички"
Во многом нас переросли.
Семьи традиции нарушив,
Другой дорогою пошли…

Что ж удивляться, если деды
Были совсем не домоседы?
Не мало мы поколесили
По весям и краям России.
Нам увлеченья их понятны –
Бродить по свету так приятно!

С тобой мне было хорошо,
Но и тебе со мной не плохо.
Хоть пережито было много,
Довольно дружно мы прошли
Полсотни лет одной дорогой!

За эти длительные годы
Мы научились понимать,
Делить и радость, и невзгоды
И мрак осенней непогоды,
Жалеть, и верить, и прощать…

Жизнь без печалей не прожить,
И нас они не миновали.
Друзей и близких мы теряли –
Не разлюбить их, не забыть…
Но на судьбу я не в обиде –
К чему на Бога мне роптать,
Когда вокруг меня такая
И бодрая, и молодая
И подрастающая рать!

Конец

Настоящие люди...

Всех - с Праздником!

Право на лево | Les infidèles

сб., 2012-05-05 10:18

Право на лево | Les infidèles Французская комедия «Право на лево» предлагает новую встречу со звездой нынешнего оскаровского чемпиона – фильма «Артист», Жаном Дюжарденом.
В фильме «Право на лево» Жан Дюжарден блистает не только на экране, но и за кадром: его имя значится и в числе режиссеров, и в числе сценаристов, и в числе продюсеров.

Их много – режиссеров, сценаристов, продюсеров. В сущности, «Право на лево» - это такой чисто французский вклад в модный нынче жанр авторских киноальманахов. Самый распространенный формат из них – «Париж, я люблю тебя!» - когда человек 11 лучших режиссеров снимают по короткой новелле-признании в любви к городу – Парижу, Нью-Йорку, вот уже про Гавану сняли. Работает!

У нас был такой – "Москва, я люблю тебя!" Был и другой: «Короткое замыкание» - четыре истории про любовь. По-русски – с истериками и членовредительством. А «Право на лево», как вы понимаете, это альманах, состоящий из историй про несерьезную любовь по-французски.




Правда, здесь истории, снятые разными режиссерами на собственные сценарии, не очень четко отделяются друг от друга, да что там – сливаются друг с другом до полной неразберихи, а все от того, что главных героев в каждой играют одни и те же актеры – вот как раз Жан Дюжарден и Жиль Лелуш.

Право на лево | Les infidèles. Дюжарден, Лелуш

Бравые брутальные брюнеты в полном расцвете лет. Ну, Дюжардена вы видели. Лелуш ему мало в чем уступает. Настолько мало, что это вызывает вопрос номер один: зачем вообще в фильме два героя практически одинакового типажа? Классика жанра – любого – предписывает, чтобы в паре рядом с Тонким был Толстый, рядом со Старым – Малый, рядом с Розочкой – Беляночка. И так далее. Разные психологические типы, обозначаемые для простоты несхожей до противоположности внешностью.

Здесь этого нет. И тот, и другой герои нескольких французских новелл имеют совершенно равное право на лево и с одинаковым упорством им пользуются. До непристойности часто – на наших глазах. Настолько часто и неприкрыто, что должно было бы удостоиться отдельного упоминания на афише. Может быть, тогда у фильма было бы больше шансов найти своих благодарных зрителей.

Право на лево | Les infidèles. Дюжарден, Лелуш

Тех же, кто пришел на него в надежде насладиться хорошей французской комедией, ждет разочарование. Эти многочисленные брутальные французы, озабоченные тем, как бы сходить на лево, и не собирались смеяться. Уж если на то пошло, то – вот редкий случай, когда за нашу нынешнюю кинодержаву не обидно, а, наоборот, хочется привести ее в пример всему остальному честному миру: про право на лево у нас сняли уже две комедии.

Право на лево | Les infidèles. Дюжарден, Лелуш

Приблизительно под таким же названием: «О чем говорят мужчины" и «О чем еще говорят мужчины" Так вот, для наших искрометных шутников и красавцев-мужчин из театра «Квартет И» эта изъезженная бородатыми анекдотами тема: «Муж неожиданно возвращается из командировки…» казалась уж слишком обыденной, приземленной и – ниже их высоты полета.

Уж они такие у нас изысканные остроумцы, что просто не тот масштаб для разворачивания в полный рост их широты и высоты мастерства. Так вот, по сравнению с «Правом на лево» «Квартет И» в фильмах «О чем говорят мужчины…» предстает не только ансамблем великих комиков, но еще и клубом глубоких знатоков человеческих душ, философов и мудрецов.

Французы из «Право на лево» ведь тоже пытаются снимать такие глубокие мысли вслух по поводу этой национальной забавы. Но мысли выглядят такими же натужными, как и стремление бесконечно забавляться подобным образом. Самоирония не сработала. Автопародия не удалась. А Жан Дюжарден, взлетевший ракетой после «Артиста»,

Право на лево | Les infidèles. Дюжарден, Лелуш

вернулся на свое место – второразрядного актера из несмешных французских потуг снять своего «Агента Ноль-Ноль-Семь», (французский назывался "Агент 117").

Право на лево | Les infidèles: Франция - 2012

Моя оценка - 2 - Жалко времени и денег
Моя система оценок

View Poll: Право на лево | Les infidèles

Вместо этого смотреть: Артист | The Artist, О чем говорят мужчины, О чем еще говорят мужчины
Вместе с этим смотреть: Агент 117: Миссия в Рио | OSS 117: Rio ne répond plus
В этот день в 2011 году: Мастер и Маргарита
В этот день в 2010 году: Фильмы войны: Живые и мертвые, День командира дивизии, Солдаты
В этот день в 2009 году: Штирлиц в цвете
В этот день в 2008 году: Друг невесты | Made of Honor
В этот день в 2007 году: Зодиак | Zodiac


киноУХО - авторский журнал Варвары Ухорской
События * Афиша кино и новые фильмы * Персоны * Кинофестивали

Фильмы по жанрам: Абсурд - Боевик - Война - Детектив - Детское кино - Драма - Историческое - Катастрофа - Комедия - Криминал - Мелодрама - Мистика - Мультфильм - Мюзикл - Приключения - Сатира - Семейное кино - Триллер - Ужасы - Фантастика - Фэнтези - Экшн


RSS блога киноУХО Подписка через e-mail мой Twitter мой Facebook мой FriendFeed



Мачо и ботан | 21 Jump Street

пт., 2012-05-04 12:53

Мачо и ботан  | 21 Jump Street «Мачо и ботан» - смешная комедия. Но – не подходящая для семейного просмотра. Голливудские продюсеры и промоутеры, выставляющие на кинорынок комедию «Мачо и ботан», перемудрили с целевой аудиторией. Как будто ими двигало желание сразить наповал всех студентов-младшекурсников и школьников-старшеклассников. А на остальных зрителей они решили и внимания не обращать.

Дескать, известный же факт, кассу наполняет, в основном, молодняк до 25 лет, вот для них мы и работаем. Ну как же, господа продюсеры и промоутеры! А семьи? С детьми всех возрастов! С папами, которых по-другому и в кино-то не затянешь! С мамами, потребительницами сусальных романтических комедий. А то и с бабушками-дедушками…

И ведь все эти сообщества разновозрастных зрителей вполне можно было бы затащить в кинотеатр на просмотр вот такой комедии, как «Мачо и ботан»: с симпатичными героями, с полицейскими и преступниками, с учителями и школьниками, со школьным спектаклем и выпускным балом, с уроками физики и школьным чемпионатом по лёгкой атлетике… Да этому кино все возрасты попкорны…


были бы, если бы не обилие ненормативной лексики, а так же кровавых и откровенных сцен. Без которых вполне можно было бы обойтись, без утраты сюжетной связности, без утраты комизма… Вот разве что восторг школьников, привыкших тайком писать грязные слова на заборах и подглядывать за неприличными сценами во всякие щели в женских раздевалках, а тут – их как больших пустили в зал на все это смотреть и слушать совершенно открыто – да, этот восторг обретенной, наконец, свободы – неприличного – слова – и жеста – дорого стоит!

Мачо и ботан  | 21 Jump Street. Хилл, Татум

И этому восторгу пришлось пожертвовать вниманием всевозможного семейного просмотра. А жаль! Ведь героям фильма, да и всему, происходящее в нем – с удовольствием могли бы радоваться и стар, и млад. «Мачо и ботан» насыщен разнообразными сюжетными линиями, интригами и конфликтами, смешными ситуациями, забавными и узнаваемыми школьными коллизиями, обыгрывает и вышучивает как стереотипы криминальных романов и фильмов, так и школьных.

Мачо и ботан  | 21 Jump Street. Хилл, Татум

Так как со школой зрители знакомы лучше, чем с криминалом, то возникает и реальное узнавание – и это тоже сближает с героями и прибавляет фильму баллов. Два героя фильма – мачо, его играет Ченинг Татум, первый парень на деревне, красавец и капитан бейсбольной команды, и ботан, толстенький коротышка, его играет похудевший Джона Хилл – в школе не дружили, потом – волею судьбы, оказавшись оба в полицейской академии, начали общаться, а потом и стали партнерами…

Мачо и ботан  | 21 Jump Street. Хилл, Татум

Молодыми полицейскими, способными сыграть роль … школьников! Для того, чтобы под видом учеников расследовать правонарушения в школе! В этом фильме шутки смешные, герои – разноплановые и убедительные, приключения – неожиданные и занимательные, много трогательных моментов, есть и абсурдные, все бы хорошо – если бы не столько ругани лилось с экрана, от которой просто уши вянут. Если вдруг вы никогда не бывали в курилке в мужском туалете средней школы – вот теперь-то у вас есть шанс.

Мачо и ботан | 21 Jump Street: США - 2012

Моя оценка - 4 - Интересно
Моя система оценок

View Poll: Мачо и ботан | 21 Jump Street

Вместе с этим смотреть: Где моя тачка, чувак? l Dude, Where's My Car?
Вместо этого смотреть: Часто задаваемые вопросы о путешествиях во времени | Frequently Asked Questions About Time Travel


киноУХО - авторский журнал Варвары Ухорской
События * Афиша кино и новые фильмы * Персоны * Кинофестивали

Фильмы по жанрам: Абсурд - Боевик - Война - Детектив - Детское кино - Драма - Историческое - Катастрофа - Комедия - Криминал - Мелодрама - Мистика - Мультфильм - Мюзикл - Приключения - Сатира - Семейное кино - Триллер - Ужасы - Фантастика - Фэнтези - Экшн


RSS блога киноУХО Подписка через e-mail мой Twitter мой Facebook мой FriendFeed




Свидание

чт., 2012-05-03 16:31

Свидание Отечественная кинокомедия «Свидание» возвещает начало летнего киносезона. Курортного, легкомысленного и ни к чему не обязывающего.
Предполагается, что фильм «Свидание» именно таков: без всяких претензий легонькое развлечение между пляжем и вечерним променадом по набережной. Может быть!

В таком случае, он обогнал свое время: настроение его зрителей еще не достигло того градуса летней очумелости и беззаботности, который позволил бы и на такое вот «Свидание» взирать со снисходительным удовольствием. Ленивым и бездумным.

Пока мозги не переключились на отпускной «спящий» режим, фильм «Свидание» смотреть не рекомендуется. Он не смешной и не интересный. Он вызывает не смех и умиление, а раздражение и разочарование. А ведь было, чем очаровываться! Было, что предвкушать!





Во-первых, не новая, но хорошо зарекомендовавшая себя интрига, с блеском отработанная в конце 80-х в культовой комедии с Ким Бессингер и Брюсом Уиллисом «Знакомство в слепую». Собственно, в том названии вся интрига и рассекречена: комичные и авантюрные приключения сопровождают такой, вроде бы, не располагающий к этому романтический момент, как первое свидание двух незнакомых людей.

Голливудские старшие товарищи, которые, как и было сказано, справились в свое время с заданием на пять, помимо старательной работы над сценарием, очень ответственно отнеслись и к выбору актеров на главные роли. Вовсе не излишние хлопоты, если ты хочешь снять действительно смешную комедию. Наши – почему-то! – отнеслись не столь ответственно.

И вместо по-настоящему смешных актеров, в которых, кстати говоря, у нас никакой недостачи нет, вот тебе – «6 кадров», вот – «Большая разница», одна Анна Ардова за всех чего стоит! – так вот нет, взяли для этого кино актеров более романтических, нежели комичных.

Свидание. Кристовский, Климова

Владимир Кристовский, из группы «УмаТурман», молодой человек в высшей степени обаятельный. И забавный. Но он не комик.

Так же, как и его партнерша по фильму, Марина Климова. Девушка очень даже милая, главным образом тем, что каждый зритель воспринимает ее как родную – она ведь уже который год рекламирует шампунь по ящику и сопровождает наши завтраки, обеды и ужины чаще, чем дикторы программы новостей. Милая, да. И волосы у нее, как все мы знаем, сильные и крепкие. Но не смешные!

Свидание. Климова Свидание. Кристовский

По сравнению с этими двумя актеры, приглашенные на роли второго планы выглядят прямо-таки мастерами комедийного жанра. Даже не особо-то смешная обычно Алена Бабенко… Но она же уже с «Квартетом И» поснималась, в «О чем говорят мужчины…», поднаторела в юморе! Не говоря уже о Григории Сиятвинде.

Свидание. Бабенко, Сиятвинда

Но все придумано как-то уж очень бездарно. Как будто и задачи такой не ставилось. Пришел продюсер и говорит: да чего там придумывать-то, тема сама все сделает! Нет, не сделала. Не убедительно, не смешно и не серьезно.

Какое-то избыточное обилие детей, появившихся у молодой семьи за недолгие годы брака. А ухажер главной героини из Якутии, который ухаживает за ней, как было в фильме сказано: "Со школьной скамьи"? В качестве кого он ее преследовал на школьной скамье? В качестве местного присяжного педофила? Такой огромный пожилой дядька-качок - какая школа, господа?

И еще масса таких же залипух, судя по которым, у авторов фильма и не было вовсе цели заставить зрителя хоть чуть-чуть поверить в чудо происходящего. И не надо тут говорить о том, что это - сказка, что это - воображаемая реальность, в которой возможно все. Какими-то способами - можно называть их волшебными, а можно - профессиональными - авторам хороших фильмов удается завлечь зрителя внутрь своей истории. Погрузиться в нее.

Сказка это или быль, современность или история, нарисованный мир или реальный - в хорошем фильме мы через пять минут после того, как погас свет и засветился экран, забываем о том, где мы и что мы, и оказываемся по ту сторону, близко к сердцу принимая все невзгоды и переживания персонажей фильма, радуемся за них, пугаемся и огорчаемся, и верим, верим всему, что происходит.

А в фильме "Свидание" не веришь ничему. Ни тому, что этот симпатичный Кристовский - кардиолог с мировым именем. Ни тому, что одна лучшая подруга устраивает свидание в слепую другой лучшей подруге ... со своим братом! Не с другом брата, не с троюродным братом - седьмой водой на киселе, а - с родным братом. Тут уж так: если "лучшие подруги - то не вчера познакомились и, значит, уже со всеми родственниками близкими друг друга встречались - на Днях Рождениях, ага. Или просто - в гости заходили, чайку попить.

А если не знакомы с близкими родственниками, в гости друг к другу не ходят и на Дни Рождения не приглашают - то не лучшие это подруги, а так, знакомые. А стоит ли просто знакомых знакомить с родным братом? Которому ты хочешь всегда самого лучшего, самого эксклюзивного, с гарантией... Нет! Не верю! И так - во всем.

Не стоит даже перечислять. Или стоит? Кажется, это азбука: если действие фильма происходит в узнаваемых современных реалиях, то нужно как можно больше собрать всего узнаваемого и привычного, чтобы среди этого узнаваемого и привычного странное и небывалое затерялось и не резало глаз своей... неестественностью. Хотя проезд на мотоцикле был хорош! Но ради него одного стоило ли огород городить...

Свидание. Кристовский, Климова

Да что там говорить! Уж если на афише значится имя человека, сочинившего и спевшего чуть ли не главную в новой России кинопесню – финальный рэп из «Ночного дозора» - то вправе мы, зрители, надеяться и верить, что уж здесь-то, где он играет главную роль, вот уж здесь-то он оторвется и напоется всласть!... Так вот нет. Не дождетесь. Так что лучше это «Свидание» отложить на менее критичное летнее время. А то и вовсе – пропустить.

Свидание: Россия - 2012

Моя оценка - 2 - Жалко времени и денег
Моя система оценок

View Poll: Свидание

Вместе с этим смотреть: 8 первых свиданий, Мой парень - ангел
Вместо этого смотреть:О чем говорят мужчины, О чем еще говорят мужчины, День радио


киноУХО - авторский журнал Варвары Ухорской
События * Афиша кино и новые фильмы * Персоны * Кинофестивали

Фильмы по жанрам: Абсурд - Боевик - Война - Детектив - Детское кино - Драма - Историческое - Катастрофа - Комедия - Криминал - Мелодрама - Мистика - Мультфильм - Мюзикл - Приключения - Сатира - Семейное кино - Триллер - Ужасы - Фантастика - Фэнтези - Экшн


RSS блога киноУХО Подписка через e-mail мой Twitter мой Facebook мой FriendFeed



Ворон| The Raven

пт., 2012-04-27 11:54

Ворон| The Raven Фильм с главным героем – Алланом Эдгаром По – мог бы быть и пострашнее. С другой стороны, некоторая медлительность и долгое раскачивание – вполне в духе родоначальника мистического триллера и детектива, каковым вышеупомянутый Аллан Эдгар и является. Поэтому то, в чем хочется фильм «Ворон» упрекнуть, можно воспринимать и как его же достоинство – аутентичность.

Хотя, опять же в угоду этой аутентичности, фильм получился не только медлительный, но и не яркий. А еще – ох уж эти мистики и злоумышленники, любят они творить свои черные дела под покровом ночной темноты! А старательные режиссеры прям стараются в точности воспроизвести освещение подземного тоннеля в полночь. Или какого-нибудь склепа. Ну да, там темно, мы знаем. И по-хорошему, там вообще ничего не должно быть видно. Ну не надо следовать реальности так буквально!

Ваша темнота на экране рождает не страх, как в жизни, а раздражение зрителя. Он просто теряет нить и в этой темноте никак не может ее найти, ругая на чем свет стоит виновников – то есть вас, господа режиссеры-операторы. Это – о грустном. А теперь – о смешном. Актер Джон Кьюсак, играющий Эдгара Аллана По в фильме «Ворон» - смешной.



То есть в роли По ему удается быть и серьезным, и даже грозным – в какие-то мгновения – но то, что мы знаем, что все-таки он – смешной, придает и персонажу, и фильму дополнительные баллы. И образу По – дополнительный колорит. Неожиданный в фильме о серии преступлений, воспроизводящих в реале то, что в своих бредовых фантазиях увидел, потом - записал на бумаге, а потом и пропечатал в газете - журналист, редактор и писатель Эдгар Аллан По.

Такой мрачный, таинственный и трагичный персонаж. Такое душераздирающее творчество – и такая же душераздирающая судьба! Все так. Но если этого душераздирающего героя впрямую такими черными-черными красками рисовать, да еще в этой темной-темной комнате, так его просто не будет видно. Или – на него не захочется смотреть! А на Джона Кьюсака всегда хочется.

Ворон| The Raven. Кьсак

По в его исполнении выглядит, плюс ко всем своим странностям, очень обаятельным – что не лишне, учитывая любовную линию фильма как сюжетообразующую. Мог ли реальный Эдгар Аллан По, при всех своих внутренних и житейских заморочках, обладать такой притягательностью – а почему нет? В этом и кроется секрет гениев – они притягательны, они магнетичны, они оказывают влияние. Иногда – помимо своей воли, как в фильме «Ворон». Так что Джон Кьюсак – главная удача фильма и причина его посмотреть.

Ворон| The Raven. Кьсак, Ив

Для тех, кто читал новеллы По, не менее приятным будет – вдруг, спустя столько лет, вспомнить их названия – а все они, как выяснилось, сохранились в памяти, их не стерли названия последующих многочисленных фильмов-ужастиков и книг, скажем, даже Стивена Кинга. Нет!

Вот они, лежат там, куда их старательная память упрятала еще в подростковом возрасте: «Маска Красной Смерти», «Колодец и Маятник», «Падение дома Ашеров», «Заживо погребенные», «Сердце обличитель». Даже вспомнить их очень приятно, что уж говорить – увидеть на экране воплощения некоторых из них!

Ворон| The Raven

(Конечно, экран и раньше предлагал такую возможность – рассказы А.Э. По экранизировали с самого младенчества кинематографа, а первая постановка «Убийства на улице Морг» была в 1932 году. Интересно, что чаще всего кинематографистов привлекает рассказ «Колодец и Маятник». И на этот раз его не обошли вниманием! А уж как поставил его мрачный чешский мультипликатор Ян Шванкмайер в 1983 году… В общем, есть, на что посмотреть!)

Дети, которые книг не читают, но не могут не смотреть Симпсонов, знакомы с По по ключевому слову, вынесенному в название: есть серия Симпсонов, полностью посвященная этому стихотворению «Ворон каркнул «Невермор»!!!». Так что имя "Эдгар По" для них не является тоже пустым звуком. Но они, бедняжки, оказываются полностью не готовы к тому, что этот поэт, входящий, как мы поняли из Симпсонов, в школьную программу американцев по английскому языку и литературе, вдруг из разряда скучных рифмоплетов превращается чуть ли не в культового монстра ужасов, столь ими любимых. Каковым, по сути, и является.

Ворон| The Raven

Так, глядишь, побегут в библиотеку… В электронную библиотеку… И накачают себе По по самые уши – слава Богу, есть, из чего выбрать… Начинаешь только читать названия рассказов – «Три воскресенья на одной неделе», «Трагическое положение. Коса времени», «Тайна Мари Роже», «Рукопись, найденная в бутылке» - и хочется все бросить и погрузиться в этот сумрачный мир. Правда, в моем сумрачном мире По света будет все-таки побольше, чем в фильме «Ворон»!

Ворон| The Raven: США, Венгрия, Испания - 2012

Моя оценка - 3 - Ничего особенного
Моя система оценок

View Poll: Ворон| The Raven

Вместе с этим смотреть: Женщина в черном | The Woman in Black
Вместо этого смотреть: Две тысячи двенадцатый, 1408 | 1408
В этот день в 2011 году: Борис Годунов
В этот день в 2010 году: Как я провел этим летом
В этот день в 2009 году: Шпионско-космическая история. 21
В этот день в 2008 году: В пролете | Forgetting Sarah Marshall
В этот день в 2007 году: Дитя человеческое | Children of Men


киноУХО - авторский журнал Варвары Ухорской
События * Афиша кино и новые фильмы * Персоны * Кинофестивали

Фильмы по жанрам: Абсурд - Боевик - Война - Детектив - Детское кино - Драма - Историческое - Катастрофа - Комедия - Криминал - Мелодрама - Мистика - Мультфильм - Мюзикл - Приключения - Сатира - Семейное кино - Триллер - Ужасы - Фантастика - Фэнтези - Экшн


RSS блога киноУХО Подписка через e-mail мой Twitter мой Facebook мой FriendFeed



Морской бой | Battleship

чт., 2012-04-26 10:53

Морской бой | Battleship Однажды нынешнего президента Мосфильма, режиссера Карена Шахназарова, спросили, в чем причина всепланетного успеха Голливуда. На что он неожиданно ответил, что причина – в мощи и боеспособности Военно-Морского Флота США. В смысле, под прикрытием этой мощи можно какой хочешь товар разместить на каком угодно огромном рынке.

Часто экономисты-финансисты так же отвечаютна вопрос о причинах всепланетного успеха и надежности доллара. Но, для того, чтобы мир знал и помнил, что же там за Военно-Морской Флот у США, помимо маневров и военных учений в мировых информационных программах, нужно и в кино его показывать. Товар лицом, чтобы мир знал и воочию представлял всеобщего гаранта. Так что в фильме «Морской бой» и доллар, и Голливуд сторицей отплатили этому своему главному союзнику.

Жаль, что создатели компьютерных технологий «трансформеров» раскололись и выложили на большой экран свои военные хитрости раньше, в мелкотравчатых и прямолинейных «Трансформерах», и «Трансформерах-2», во всевозможной рекламе…

Фильм «Морской бой» и так производит сногсшибательное впечатление, но каким оно было бы, если бы эти компьютерные чудеса – как вдруг из ничего, из-под воды, разворачиваются огромные громады, сияя металлическим блеском своих многогранных поверхностей – мы увидели бы впервые в этом фильме - просто представить невозможно.


Или – возможно? И был бы это такой «Аватар-2»? Вот Кэмерон не торопился и доработал настоящий сценарий, достойный представить во всей красе созданные его командой 3-D технологии. И какой был эффект! «Морской бой», конечно, не «Аватар». Но единственный из произведенных после него фильмов, заставляющих его вспомнить.

Всепланетный объем. Возможность уничтожения - и спасения! - всей планеты. Боевая мощь и сплоченность. Преображенный герой, от которого никто и не ожидал, что он всех спасет. Здорово! Великолепная визуальная технология в сочетании с развитым, многолинейным сюжетом и симпатичными героями – настоящая боевая мощь Голливуда явлена нам в этом фильме во всей красе.

Морской бой | Battleship. Китч

Сама идея не нова: соединить две и без того яркие и популярные силы в одном сюжете. Из последних - и тоже очень удачных! – реализаций – недавний фильм «Ковбои против пришельцев». Здесь в бой с пришельцами-трансформерами вступает Военно-Морской флот США. Вот именно так, развернутым строем. Потому, что на этот раз пришельцы налетели на Гавайи как раз в тот самый момент, когда здесь шли образцово-показательные военно-морские учения. И матросы, и боевые офицеры – все в белом. А как же?

Морской бой | Battleship. Китч, Нисон

На войну, как на парад! И, опять же – Гавайи. Перл-Харбор! Фильм «Морской бой» является таким символическим ответом на трагедию Перл-Харбора, когда в декабре 1941 года неожиданно японцы налетели на главную военно-морскую базу США и разгромили ее. Перл-Харбор до сих пор остается главным военным поражением – и болью Америки.

Хотя они уже не в виртуале, а в реале отомстили тогда же, по горячим следам, сбросив в 1945 году атомные бомбы на японские города – мирные города находящейся все еще в состоянии войны Японии.

«Морской бой» - очередной ответ Чемберлену. То есть – их ответ их «Чеберлену». Из фильма понятно, что пост «Чемберлена», который почти весь прошлый век для американцев занимали русские, советские, теперь в сознании массового американца плотно занят китайцами. И про свалившиеся с неба неопознанные летающие объекты американские воен-спецы поначалу высказывают подозрение, что – «это обломки какого-нибудь тайного китайского спутника-шпион»;

и в футболе, в последние мирные минутки перед надвигающимся межпланетным побоищем, будущий американский герой сталкивается лбом с китайцем. А потом с ним же – уже – локоть к локтю – вместе с ним же, оказавшимся очень сведущим в «Искусстве войны» - сражается с фантастическими захватчиками. Интересно!

И еще, об истории и идеологии: в решающий бой современные капитаны, чьи современные суда и орудия уже разбиты неприятелем, идут на легендарном корабле, давно ставшем музеем, как наш крейсер «Аврора»: этот корабль, крейсер «Миссури», уже полвека пришвартованный к берегу, оказывается на плаву, а его пушки вполне способны дать бой кому угодно – хоть вооруженной до зубов инопланетной нечисти!

Морской бой | Battleship

Тем более, если наготове оказались и моряки-ветераны – старики, слетевшиеся со всех концов страны сюда, на «Миссури», для участия в торжественной части маневров. А теперь эти не стареющие душой – и не утратившие боевых навыков! – ветераны подставляют плечо и помогают советом молодым, неоперившимся – и вместе они лицом к лицу встречают инопланетную агрессию – и побеждают. И звездно-полосатые флаги спасителей мира реют над белоснежными кителями в финальных кадрах фильма – торжественно и грозно!

Морской бой | Battleship

Ну, вот как-то так. У настоящего большого Голливуда все это не выглядит оголтелой агиткой, пафос не вызывает отторжения, а, наоборот, вызывает восхищение пропаганда, поднятая на уровень высокого искусства. Безо всякой иронии! Потому что пришельцы пугают не-подетски, а героические моряки вызывают искреннюю симпатию – уж такими их нарисовали и придумали создатели фильма «Морской бой».

Морской бой | Battleship: США - 2012

Моя оценка - 4 - Интересно
Моя система оценок

View Poll: Морской бой | Battleship

Вместе с этим смотреть: Ковбои против пришельцев | Cowboys & Aliens
Вместо этого смотреть: Адмирал
В этот день в 2011 году: Печальная баллада для трубы | Balada triste de trompeta
В этот день в 2010 году: Безумное свидание | Date Night
В этот день в 2009 году: Гран Торино | Gran Torino


киноУХО - авторский журнал Варвары Ухорской
События * Афиша кино и новые фильмы * Персоны * Кинофестивали

Фильмы по жанрам: Абсурд - Боевик - Война - Детектив - Детское кино - Драма - Историческое - Катастрофа - Комедия - Криминал - Мелодрама - Мистика - Мультфильм - Мюзикл - Приключения - Сатира - Семейное кино - Триллер - Ужасы - Фантастика - Фэнтези - Экшн


RSS блога киноУХО Подписка через e-mail мой Twitter мой Facebook мой FriendFeed



Портрет в сумерках

ср., 2012-04-25 13:15

Портрет в сумерках Фильм Ангелины Никоновой «Портрет в сумерках», вроде бы, легко вписывается в типичный стандарт «евродрамы», уже довольно уверенно освоенный современными российскими режиссерами. Вершиной жанра является «Елена» Андрея Звягинцева, увенчанная всеми возможными отечественными кинонаградами, снискавшая и европейское признание в Канне, (главный приз в конкурсе «Особый взгляд»).

Производить такое «наше новое кино» - столь же конъюнктурно, сколь и незатратно. Чай, не блокбастер! Ограниченное число персонажей, прямолинейность и однонаправленность сюжета, ободранные стены – «Россия, нищая Россия, мне избы серые твои!» - от авторов требуется, главным образом, снова и снова воспроизводить этот девиз, в недобрый час рожденный поэтическим гением Александра Блока.

С небольшими вариациями – от жесткого трэша Алексея Балабанова, «Груз-200», до поэтичной пейзажной лирики Алексея Федорченко, «Овсянки», напев воспроизводится под сурдинку: унылые – или безобразные – места, унылые – или безобразные – люди. Перечислять нет смысла, из последних – «Сибирь. Монамур». Но, при всем внешнем сходстве, «Портрет в сумерках» от этого портрета нашего нового кино сильно отличается.


Хотя, уже если речь зашла о фильме «Сибирь. Монамур» - и тот, и другой были представлены на последней "Нике", «Сибирь…» - так даже в качестве одного из лучших фильмов. «Портрет…» - поскромней, Ангелина Никонова, режиссер-дебютант, претендовала на приз «Открытие года». Не получила. Вместо нее приз получил десятилетний непрофессиональный актер из «Сибири…» - за роль десятилетнего сибирского мальчика…

Уж если на то пошло, то выдвигать как «открытие» нужно другую представительницу, участницу и создательницу фильма «Портрет в сумерках» - Ольгу Дыховичную.

Портрет в сумерках. Дыховичная

Она, написавшая сценарий и сыгравшая главную роль в фильме, выглядит настоящим профессионалом и ярким, новым человеком на нашем кинематографическом небосклоне.

Ее имя – и лицо! – после этого фильма запомнишь, да еще и будешь высматривать в новых афишах, ориентироваться на него – потому, что производит впечатление: и серьезность авторского подхода, и харизма, плюс к красоте, новой героини. Потому что Ольга Дыховичная – актриса на главные роли, может быть, на ненаписанные еще роли.

Ладно, как актрису номинировать на «открытие» ее нельзя: она уже появлялась, не в таких значительных и мощных ролях, появлялась, не запоминаясь, не становясь «открытием», уже в нескольких фильмах. Но – она же написала сценарий! И спродюссировала картину! Так похожую на «наше новое кино», но оказавшуюся все-таки более новым, чем «новое».

Хотя антураж тот же: спальный район большого города… задрипанное кафе с подгоревшей, невкусной едой и безголосой полупьяной певицей… Звери-нелюди менты, чувствующие себя у себя на районе полновластными беспредельщиками. Два изнасилования подряд на протяжении первых 10 минут фильма! Ну, я же говорю, «Груз-200» прямо! Но. Посреди этого бардака – прекрасная и сильная героиня Ольги Дыховичной.

Поначалу ее красота и неординарность даже режут глаз, кажутся неуместными – не только в этом богооставленном антураже, но и для той жизни, которую героине Ольги Дыховичной прописали авторы… Сама же Ольга Дыховичная! Поначалу она – плоть от плоти этой унылой и бесполетной картины мира, со своим нелюбимым мужем, нелюбимым любовником, нелюбимой работой, нелюбимыми друзьями и ненужным благополучием.

Портрет в сумерках. Дыховичная

Потом наступает момент, когда мы начинаем подозревать героиню в мазохизме, а авторов – в желании шокировать зрителя по полной своими неадекватными придумками. А как иначе назвать, что благополучная и красивая женщина начинает вешаться на шею, влезать в душу и в койку своего обидчика-насильника-милицанера? А потом наступает момент понимания – и героини, и двух других женщин – авторов фильма. Зачем они так все придумали.

Героиня – она социальный психолог. А авторы – тоже, в общем, по роду своей деятельности: режиссер-сценарист – тоже. Социальные психологи. То есть не все режиссеры и сценаристы – социальные психологи. А эти – да. Социальные. Психологи. И это они – устами своей героини – вопрошают: зачем, для чего мы работаем?

Сейчас этот ребенок уйдет из кабинета врача, куда привели его недалекие, усталые и далеко не прекрасные родители – вернется в свой дом, где родители пьют, бьют, матерятся и всяко его воспитывают на своем … далеко не лучшем … примере. И вырастет он таким же. Вот таким взрослым уродом, как те, что став милицанерами, обижают окрестных жителей, обидели и нашу. Мариной ее зовут. И зачем это все?

Не зачем, а почему. Люди становятся жестокими и бездушными – потому что просто не знают, как может быть по-другому. Не умеют. Их не научили. Родители не научили. Жизнь не научила. А быть жестокими и бездушными – научила. Вот они такие и есть. И их не переучишь. Или переучишь? Что это такое, когда дома – не ругань и побои, а – к твоему приходу приготовленный обед, и суп посыпан свежей зеленью?

Портрет в сумерках. Дыховичная, Борисов

Наивно? Прямолинейно? По-крайней мере, по-христиански. По-божески. Выступили наши девушки – Ангелина Никонова и Ольга Дыховичная. И Марина в исполнении Ольги Дыховичной – стоит на нее посмотреть! – вот уж нисколько не выглядит ни наивной, ни прямолинейной. В ее исполнении открытие библейских истин и любви как христианской добродетели, про которую сказано «А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше» – происходит как нечаянное.

Вот так, сгоряча и со зла, в знак протеста и ко всем чертям – она вдруг открыла для себя вселенский закон и обнаружила, что он – работает. По наитию, интуитивно, потому что надо было как-то действовать, как-то реагировать на боль, на унижение, на обиду. Ну и чего ж это у нее такая реакция неадекватная? – задались вопросом многие зрители фильма. Ну, вот Иисус Христос проповедовал именно так: подставь другую щеку.

Просто обычно, в повседневной жизни, эта заповедь вызывает недоумение, такая блажь как бы святого, но не все же надо воспринимать всерьез!. А потом наступает момент, когда эта непонятная, и поэтому кажущаяся неадекватной, заповедь открывает свою суть. Это то, чем можно ответить на зло, если ты хочешь его прекратить. Не компенсировать, как в предыдущей редакции было «око за око», а избыть его из мира. Зло.

По-простому, по логике нынешнего времени бандитского, которую теперь нам проповедует телеящик уже в детских фильмах, где одни сказочные герои заказывают других (Реальная сказка), а в психологических «Житейских драмах» психологи с умным видом анализируют переживания заказавших друг друга отцов и детей, конечно, нужно не так бороться со злом.

Портрет в сумерках.  Борисов

Ну, как бы да, логично и адекватно устранить зло, направленное на тебя, путем физического устранения его источника. Умно! Круто! Стоило для этого с четверенек подниматься, ага. А вот есть еще другая логика: искоренять зло путем его преобразования. Деятельного преобразования. Преображения. С помощью – ну, да – любви! В этом, собственно, Благая Весть и заключается.

Не в мягкотелом потворстве злу путем складывания лапок и прекращения борьбы. А вот – в таком отношении к злодею. Ко всем злодеям? Нет. К тому, кто тебе зло сделал. Ко всякому? Нет, наверное, есть такое зло, которое сделает невозможным, физически, его понимание и вкладывание в него части своей души. Но это – возможность реакции на зло. Женский фильм «Портрет в сумерках» эту возможность нам демонстрирует. С ларс-фон-триеровской радикальностью. Есть женщины в русских селеньях!

Портрет в сумерках: Россия - 2011

Моя оценка - 4 - Интересно
Моя система оценок

View Poll: Портрет в сумерках

Вместе с этим смотреть: Зимняя кость l Winter's Bone, Поля | Texas Killing Fields, Дикое поле
Вместо этого смотреть: Елена, Жила-была одна баба
В этот день в 2011 году: [Error: Irreparable invalid markup ('<a [...] Л?>') in entry. Owner must fix manually. Raw contents below.]

<p align="justify"><img width="160" alt="Портрет в сумерках" src="http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0050w01y" style="MARGIN: 10px; FLOAT: left" title="Портрет в сумерках" height="226"> Фильм Ангелины Никоновой «Портрет в сумерках», вроде бы, легко вписывается в типичный стандарт «евродрамы», уже довольно уверенно освоенный современными российскими режиссерами. Вершиной жанра является «<a target="_blank" href="http://kinouho.livejournal.com/256224.html" title="Елена">Елена</a>» Андрея Звягинцева, увенчанная всеми возможными отечественными кинонаградами, снискавшая и <a target="_blank" href="http://kinouho.livejournal.com/242294.html" title="европейское признание в Канне">европейское признание в Канне</a>, (главный приз в конкурсе «Особый взгляд»).

Производить такое «наше новое кино» - столь же конъюнктурно, сколь и незатратно. Чай, не блокбастер! Ограниченное число персонажей, прямолинейность и однонаправленность сюжета, ободранные стены – «Россия, нищая Россия, мне избы серые твои!» - от авторов требуется, главным образом, снова и снова воспроизводить этот девиз, в недобрый час рожденный поэтическим гением Александра Блока.

С небольшими вариациями – от жесткого трэша Алексея Балабанова, «<a target="_blank" href="http://kinouho.livejournal.com/179574.html" title="Груз-200»">Груз-200»</a>, до поэтичной пейзажной лирики Алексея Федорченко, «<a target="_blank" href="http://kinouho.livejournal.com/211530.html?thread=307018" title="Овсянки">Овсянки</a>», напев воспроизводится под сурдинку: унылые – или безобразные – места, унылые – или безобразные – люди. Перечислять нет смысла, из последних – «<a target="_blank" href="http://kinouho.livejournal.com/284207.html" title="Сибирь. Монамур">Сибирь. Монамур</a>». Но, при всем внешнем сходстве, «Портрет в сумерках» от этого портрета нашего нового кино сильно отличается.
<lj-cut text="Портрет в сумерках - Читать дальше... ">

Хотя, уже если речь зашла о фильме «Сибирь. Монамур» - и тот, и другой были представлены на последней "<a target="_blank" href="http://kinouho.livejournal.com/284870.html" title="Нике">Нике</a>", «Сибирь…» - так даже в качестве одного из лучших фильмов. «Портрет…» - поскромней, Ангелина Никонова, режиссер-дебютант, претендовала на приз «Открытие года». Не получила. Вместо нее приз получил десятилетний непрофессиональный актер из «Сибири…» - за роль десятилетнего сибирского мальчика…

Уж если на то пошло, то выдвигать как «открытие» нужно другую представительницу, участницу и создательницу фильма «Портрет в сумерках» - Ольгу Дыховичную.

<img width="438" alt="Портрет в сумерках. Дыховичная" src="http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0050x695" title="Портрет в сумерках. Дыховичная" height="258">

Она, написавшая сценарий и сыгравшая главную роль в фильме, выглядит настоящим профессионалом и ярким, новым человеком на нашем кинематографическом небосклоне.

Ее имя – и лицо! – после этого фильма запомнишь, да еще и будешь высматривать в новых афишах, ориентироваться на него – потому, что производит впечатление: и серьезность авторского подхода, и харизма, плюс к красоте, новой героини. Потому что Ольга Дыховичная – актриса на главные роли, может быть, на ненаписанные еще роли.

Ладно, как актрису номинировать на «открытие» ее нельзя: она уже появлялась, не в таких значительных и мощных ролях, появлялась, не запоминаясь, не становясь «открытием», уже в нескольких фильмах. Но – она же написала сценарий! И спродюссировала картину! Так похожую на «наше новое кино», но оказавшуюся все-таки более новым, чем «новое».

Хотя антураж тот же: спальный район большого города… задрипанное кафе с подгоревшей, невкусной едой и безголосой полупьяной певицей… Звери-нелюди менты, чувствующие себя у себя на районе полновластными беспредельщиками. Два изнасилования подряд на протяжении первых 10 минут фильма! Ну, я же говорю, «Груз-200» прямо! Но. Посреди этого бардака – прекрасная и сильная героиня Ольги Дыховичной.

Поначалу ее красота и неординарность даже режут глаз, кажутся неуместными – не только в этом богооставленном антураже, но и для той жизни, которую героине Ольги Дыховичной прописали авторы… Сама же Ольга Дыховичная! Поначалу она – плоть от плоти этой унылой и бесполетной картины мира, со своим нелюбимым мужем, нелюбимым любовником, нелюбимой работой, нелюбимыми друзьями и ненужным благополучием.

<img width="480" alt="Портрет в сумерках. Дыховичная" src="http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0050y8a3" title="Портрет в сумерках. Дыховичная" height="269">

Потом наступает момент, когда мы начинаем подозревать героиню в мазохизме, а авторов – в желании шокировать зрителя по полной своими неадекватными придумками. А как иначе назвать, что благополучная и красивая женщина начинает вешаться на шею, влезать в душу и в койку своего обидчика-насильника-милицанера? А потом наступает момент понимания – и героини, и двух других женщин – авторов фильма. Зачем они так все придумали.

Героиня – она социальный психолог. А авторы – тоже, в общем, по роду своей деятельности: режиссер-сценарист – тоже. Социальные психологи. То есть не все режиссеры и сценаристы – социальные психологи. А эти – да. Социальные. Психологи. И это они – устами своей героини – вопрошают: зачем, для чего мы работаем?

Сейчас этот ребенок уйдет из кабинета врача, куда привели его недалекие, усталые и далеко не прекрасные родители – вернется в свой дом, где родители пьют, бьют, матерятся и всяко его воспитывают на своем … далеко не лучшем … примере. И вырастет он таким же. Вот таким взрослым уродом, как те, что став милицанерами, обижают окрестных жителей, обидели и нашу. Мариной ее зовут. И зачем это все?

Не зачем, а почему. Люди становятся жестокими и бездушными – потому что просто не знают, как может быть по-другому. Не умеют. Их не научили. Родители не научили. Жизнь не научила. А быть жестокими и бездушными – научила. Вот они такие и есть. И их не переучишь. Или переучишь? Что это такое, когда дома – не ругань и побои, а – к твоему приходу приготовленный обед, и суп посыпан свежей зеленью?

<img width="600" alt="Портрет в сумерках. Дыховичная, Борисов" src="http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0050z5k1" title="Портрет в сумерках. Дыховичная, Борисов" height="323">

Наивно? Прямолинейно? По-крайней мере, по-христиански. По-божески. Выступили наши девушки – Ангелина Никонова и Ольга Дыховичная. И Марина в исполнении Ольги Дыховичной – стоит на нее посмотреть! – вот уж нисколько не выглядит ни наивной, ни прямолинейной. В ее исполнении открытие библейских истин и любви как христианской добродетели, про которую сказано «А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше» – происходит как нечаянное.

Вот так, сгоряча и со зла, в знак протеста и ко всем чертям – она вдруг открыла для себя вселенский закон и обнаружила, что он – работает. По наитию, интуитивно, потому что надо было как-то действовать, как-то реагировать на боль, на унижение, на обиду. Ну и чего ж это у нее такая реакция неадекватная? – задались вопросом многие зрители фильма. Ну, вот Иисус Христос проповедовал именно так: подставь другую щеку.

Просто обычно, в повседневной жизни, эта заповедь вызывает недоумение, такая блажь как бы святого, но не все же надо воспринимать всерьез!. А потом наступает момент, когда эта непонятная, и поэтому кажущаяся неадекватной, заповедь открывает свою суть. Это то, чем можно ответить на зло, если ты хочешь его прекратить. Не компенсировать, как в предыдущей редакции было «око за око», а избыть его из мира. Зло.

По-простому, по логике нынешнего времени бандитского, которую теперь нам проповедует телеящик уже в детских фильмах, где одни сказочные герои заказывают других (Реальная сказка), а в психологических «Житейских драмах» психологи с умным видом анализируют переживания заказавших друг друга отцов и детей, конечно, нужно не так бороться со злом.

<img width="480" alt="Портрет в сумерках. Борисов" src="http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/00510zps" title="Портрет в сумерках. Борисов" height="307">

Ну, как бы да, логично и адекватно устранить зло, направленное на тебя, путем физического устранения его источника. Умно! Круто! Стоило для этого с четверенек подниматься, ага. А вот есть еще другая логика: искоренять зло путем его преобразования. Деятельного преобразования. Преображения. С помощью – ну, да – любви! В этом, собственно, Благая Весть и заключается.

Не в мягкотелом потворстве злу путем складывания лапок и прекращения борьбы. А вот – в таком отношении к злодею. Ко всем злодеям? Нет. К тому, кто тебе зло сделал. Ко всякому? Нет, наверное, есть такое зло, которое сделает невозможным, физически, его понимание и вкладывание в него части своей души. Но это – возможность реакции на зло. Женский фильм «Портрет в сумерках» эту возможность нам демонстрирует. С ларс-фон-триеровской радикальностью. Есть женщины в русских селеньях!

<strong>Портрет в сумерках</strong>: Россия - 2011

<img width="123" alt="Моя оценка - 4 - Интересно" src="http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/002cf39g" title="Моя оценка - 4 - Интересно" height="30">
<a target="_blank" href="http://kinouho.livejournal.com/218798.html" title="Моя система оценок">Моя система оценок</a>

<lj-poll-1836127>

Вместе с этим смотреть: <a target="_blank" href="http://kinouho.livejournal.com/224813.html" title="Зимняя кость l Winter's Bone">Зимняя кость l Winter's Bone</a>, <a target="_blank" href="http://kinouho.livejournal.com/264334.html" title="Поля | Texas Killing Fields">Поля | Texas Killing Fields</a>, <a target="_blank" href="http://kinouho.livejournal.com/48002.html" title="Дикое поле">Дикое поле</a>
Вместо этого смотреть: <a target="_blank" href="http://kinouho.livejournal.com/256224.html" title="Елена">Елена</a>, <a target="_blank" href="http://kinouho.livejournal.com/262839.html" title="Жила-была одна баба">Жила-была одна баба</a>
В этот день в 2011 году: <a Л?="Л?" Ранго?,="Ранго?," и="и" target="_blank" href="http://kinouho.livejournal.com/2011/04/22/" ненависть="ненависть" ?Страх="?Страх" title="Отчет клуба КиноУхо: В поисках радости. Американская мечта в фильмах " в="в">Отчет клуба КиноУхо: В поисках радости. Американская мечта в фильмах Ранго, Страх и ненависть в Лас-Вегасе</a>
В этот день в 2010 году: <a target="_blank" href="http://kinouho.livejournal.com/164337.html" title="Красавчик 2 | Zweiohrküken">Красавчик 2 | Zweiohrküken</a>
В этот день в 2009 году: <a target="_blank" href="http://kinouho.livejournal.com/43976.html" title="Адреналин 2 | Crank: High Voltage">Адреналин 2 | Crank: High Voltage</a>
В этот день в 2008 году: <a target="_blank" href="http://kinouho.livejournal.com/22001.html" title="Сыщик | Sleuth">Сыщик | Sleuth</a>
В этот день в 2007 году: <a target="_blank" href="http://kinouho.livejournal.com/129467.html" title="Черная книга | Zwartboek">Черная книга | Zwartboek</a>

<hr><p align="left">
<a href="http://kinouho.livejournal.com/" title="киноУХО"><font color="#800000"><strong>киноУХО</strong></font></a> - авторский журнал Варвары Ухорской
<a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/События" title="События">События</a> * <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/новинки%20кино" title=" Афиша кино и новые фильмы">Афиша кино и новые фильмы</a> * <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Персоны" title="Персоны">Персоны</a> * <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Фестивали" title="Кинофестивали ">Кинофестивали</a></p><p align="left"><strong>Фильмы по жанрам: </strong><a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Абсурд" title="Абсурд ">Абсурд</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Боевик" title="Боевик">Боевик</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Война" title="Война">Война</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Детектив" title="Детектив">Детектив</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Детское" title="Детское кино">Детское кино</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Драма" title="Драма">Драма</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Историческое" title="Историческое кино">Историческое</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Катастрофа" title="Катастрофа">Катастрофа</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Комедия" title="Комедия">Комедия</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Криминал" title="Криминал">Криминал</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Мелодрама" title="Мелодрама">Мелодрама</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Мистика" title="Мистика">Мистика</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Мультфильм" title="Мультфильм">Мультфильм</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Мюзикл" title="Мюзикл">Мюзикл</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Приключения" title="Приключения">Приключения</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Сатира" title="Сатира">Сатира</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Семейное" title="Семейное кино">Семейное кино</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Триллер" title="Триллер">Триллер</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Ужасы" title="Ужасы">Ужасы</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Фантастика" title="Фантастика">Фантастика</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Фэнтези" title="Фэнтези">Фэнтези</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Экшн" title="Экшн">Экшн</a>


<a target="_blank" href="http://feeds.feedburner.com/kinouho"><img alt="RSS блога киноУХО" src="http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0027t2ah" title="RSS блога киноУХО"></a> <a target="_blank" href="http://feedburner.google.com/fb/a/mailverify?uri=kinouho&amp;loc=ru_RU"><img alt="Подписка через e-mail" src="http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0027xwpz" title="Подписка через e-mail"></a><a target="_blank" href="http://feedburner.google.com/fb/a/mailverify?uri=kinouho&amp;loc=ru_RU"></a> <a target="_blank" href="http://twitter.com/kinouho"><img alt="мой Twitter" src="http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0027s4pq" title="мой Twitter"></a> <a target="_blank" href="http://ru-ru.facebook.com/kinoUHO"><img alt="мой Facebook" src="http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0027q4tg" title="мой Facebook"></a> <a target="_blank" href="http://friendfeed.com/kinouho"><img alt="мой FriendFeed" src="http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0027r8g5" title="мой FriendFeed"></a></p>
<p></p>

Милый друг | Bel Ami

пт., 2012-04-20 16:48

нМилый друг | Bel Ami Роман Мопассана «Милый друг» экранизируется, конечно, не с частотой «Анны Карениной», но тоже – регулярно. Уж очень яркий персонаж, который не только не сошел со сцены за прошедшие с момента написания романа без малого 130 лет, а как будто заматерел, окреп и расширил свои владения. Так что показать его в кино в полный рост полезно и интересно всем:

и ему самому, (ему подобным) – в качестве превосходного пиара этой замечательно эффективной жизненной стратегии. И другим, не таким, как они: чтобы получше представить, как устроен этот мир. Однако, чтобы фильм получился действительно живым, сегодняшним, а не иллюстрацией старого пыльного тома, нужен абсолютно современный, и при этом – харизматичный актер на главную роль. Пока его нет, нечего и браться за дело. И этот актер найден.

Роберт Паттинсон, со своим вампирским шлейфом, подходит на роль Жоржа Дюруа лучше, чем кто бы то ни было. То есть задним числом можно себе представить, как этого красавца-хлыща, специалиста по обольщению-соблазнению-пиару и хитрым схемам типа «одним ударом семерых» -



можно было бы представить себе в этой роли кого угодно из голливудского бомонда. Ну, начиная с Тома Круза, продолжая Бредом Питтом, и далее – Леонардо ДиКаприо, да хоть Джастин Тимберлейк.

Да, все они сыграли бы и все было бы хорошо. Но Паттинсон не просто порочный красавец. Он – вампир. И это вампирское прошлое отблескивает в образе Жоржа Дюруа, делая его гораздо более многогранным, притягательным и глубоким. И, получается, Паттинсон играет не человека такого, который делает карьеру через постели жен высокопоставленных мужчин, он играет идею, стратегию, надмирную силу.

Милый друг | Bel Ami. Паттинсон

В его Жорже Дюруа нет ничего отвратительного. Ничего вульгарного, опереточного – каким всегда казался этот самый Дюруа - и в книжке, и в других фильмах. Всегда он выглядел каким-то пошлым интриганом, как в немом кино, когда красавец злодей обнимает одну, из-за ее плеча многозначительно улыбаясь другой и подмигивая третьей – такой наш Олег Борисов в фильме «За двумя зайцами»: «я думала, это бьется ваше сердце, а это шкворчала ваша папироска!»

Паттинсон-Дюруа по-настоящему красив, чуть ли не трагичен – в том, что его жизнь, его приемы и навыки жизни так часто входят в противоречие с окружающим косным и пыльным миром. Новый Жорж Дюруа не выгадывает и не высчитывает, он просто берет там, где может взять – как вода, которая не может не течь вниз. Это не ловкость и изощренность, это – изначально присущие свойства, реализовывать которые – жизненная необходимость для него.

Милый друг | Bel Ami. Паттинсон, Кристин Скотт Томас

Он – существо другой породы, иной природы, чем обычные, банальные люди, его любовницы, да и коллеги-начальники-соперники, его окружающие. Ну, не все: Мадлен, которую играет Ума Турман, конечно же, и сама такая. И она тоже крутит всеми окружающими, и ей это необходимо – не банальные женские интриги, а – смещать членов правительства и возводить своих. И получать от всего этого, помимо наслаждения, еще и гигантские дивиденды. Деньги.

Мопассан написал, а Паттинсон в нынешнем фильме здорово показал, что – вот как формируется среда больших денег. Вот какие люди туда подтягиваются. Притягиваются. Не «идут по трупам», сметая все на своем пути, а притягиваются, естественным образом выходят на эту орбиту. Поднимаются на эту высоту в силу своих естественных жизненных практик и телодвижений.

Поэтому финальный блестящий брак Жоржа Дюруа с нелюбимой, но самой богатой наследницей Франции, является не плодом его немыслимых ухищрений и многоходовых комбинаций, но – абсолютно закономерным этапом следования на пути к абсолютной власти. Вот чем они другие. Первая любовница Дюруа, Клотильда, к которой он неизменно возвращается безо всякой особой выгоды, замечательно формулирует это кардинальное отличие Дюруа от других: «Тебе не достаточно любви. Тебе нужна власть».

Милый друг | Bel Ami. Паттинсон, Кристина Риччи

Он не один такой, кому нужна власть. Она им нужна. Необходима. Как воздух. Как пища. Эй, другие люди, которым нужна любовь, вы же знаете, как это, когда – нужна, необходима любовь. Вы ищете ее, встречаете, теряете, разочаровываетесь, очаровываетесь вновь – в конце концов находите. То, что вам нужно. То, без чего вы не можете жить. А бывший вампир Жорж Дюруа не может жить без власти.

И он находит ее, находит путь во власть – не в виртуальную и символическую какую-нибудь власть Мастера компьютерной игры - а в настоящую власть, приводящую в движение народы мира и миллионные финансовые потоки. (Теперь – миллиардные.) Они приходят во власть, потому, что не могут без нее жить. И управляют нами. Вампиры. И глупо пенять Жоржу Дюруа, какой он бессовестный.

Милый друг | Bel Ami. Паттинсон

Лучше призадуматься над тем, почему он такой прекрасный?

Милый друг | Bel Ami: Франция, Италия, США- 2012

Моя оценка - 4 - Интересно
Моя система оценок

View Poll: Милый друг | Bel Ami

Вместе с этим смотреть: Помни меня | Remember Me, Мартовские иды | The Ides of March
Вместо этого смотреть: Фауст, Generation П
В этот день в 2011 году: Линкольн для адвоката | The Lincoln Lawyer
В этот день в 2010 году:Как приручить дракона | How to Train Your Dragon
В этот день в 2009 году: Шпионско-космическая история. 18
В этот день в 2008 году: Сыщик | Sleuth
В этот день в 2007 году: Разрисованная вуаль | The Painted Veil


киноУХО - авторский журнал Варвары Ухорской
События * Афиша кино и новые фильмы * Персоны * Кинофестивали

Фильмы по жанрам: Абсурд - Боевик - Война - Детектив - Детское кино - Драма - Историческое - Катастрофа - Комедия - Криминал - Мелодрама - Мистика - Мультфильм - Мюзикл - Приключения - Сатира - Семейное кино - Триллер - Ужасы - Фантастика - Фэнтези - Экшн


RSS блога киноУХО Подписка через e-mail мой Twitter мой Facebook мой FriendFeed


Шпион

чт., 2012-04-19 13:28

Шпион Фильм снят по книге Бориса Акунина «Шпионский роман», которая очень нравится когда ее читаешь, но не оставляет в памяти и следа – о чём же она была? Так даже лучше, будем смотреть как в первый раз.

И есть, на что посмотреть: в фильме «Шпион» можно посмотреть на настоящих мужчин с большой буквы, красавцев и смельчаков, составляющих великолепный дуэт по поговорке «если бы молодость знала, если бы старость могла». Данила Козловский и Федор Бондарчук, соответственно, совершают невозможное, знают и могут, молодцы.

Голоса у них бархатные, взгляды пронзительные, костюмчики такие правильно винтажные – куда там не в меру эксцентричным Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону из последнего фильма! Над нашими смеяться не будешь, ими нужно любоваться.

Хотя с пресловутым «Шерлоком Холмсом» есть и другие сходства, главное из них: и тот, и другой фильм представляют собой такое модернизированное ретро. То есть, вроде бы, четко прописанные время (прошлое) и место предполагают совсем не такие костюмы, архитектуру и технику…



Авторы фильма то и дело заигрывают со зрителем, подсовывая ему гораздо более современные гаджеты, дома и костюмы, провоцируя зрителя в процессе фильма то и дело вскакивать с места, дергать соседа за рукав и кричать: «нет, ты видел, видел? Ведь в 41-м году не могло же быть…» - далее по списку: видеотелефона, большого телевизора, детектора лжи, сталинских высоток, Дворца Советов…

Шпион. Бондарчук, Козловский

И эта игра зрителю доставляет несказанное удовольствие, чего уж там греха таить! Нам нравится! Давайте еще так поиграем. Это более развитая, но – знакомая с детства игра «найдите 10 отличий». Другая игра – уже более эстетская: чуть-чуть видоизменить картинку 40-х, чтобы четкость символики, монументальность и масштабность архитектурно-скульптурных композиций зарифмовала предвоенный Советский Союз с Третьим Рейхом, знакомым этой части публики по хронике или тому же «Триумфу воли» Лёни Рифеншталь. Тоже, знаете ли, щекочет нервы, когда не идеологи на всяких там диспутах об Историческом процессе, а в кино, художники, с помощью картинок, демонстрируют нам вот такое видение недавнего прошлого.

Шпион.  Козловский, Панин

Ну ладно, а кроме игр-то, что там за шпион? Ну, какой-то шпион. Беготня и охота за ним, каковой и занимаются большую часть фильма его замечательные герои, наши красавцы-мужчины, Козловский-Дорин и Бондарчук-Октябрьский, не приводит к положительному результату, поэтому никакого удовольствия зрителю не доставляет.

Впрочем, для Акунина это привычный ход: его сквозной герой, сыщик Фандорин, (связанный, как мы понимаем по фамилии, с героем «Шпиона» кровным узами, какой-нибудь его двоюродный дедушка, вот только фон-баронскую частицу пришлось отбросить после революции, чтобы выглядеть социально близким), так вот, Фандорин тоже все время промахивался.

Шпион.

Умнейший, проницательный и образованный, читающий на пяти языках, в том числе в совершенстве владеющий японским, а так же – экзотическими для своего времени восточными единоборствами всякими и европейскими новомодными технологиями, Фандорин во всех своих похождениях тоже всегда оказывался на пару шагов позади преследуемого. И даже если злодея успевал схватить за руку, то другой рукой злодей успевал Фандорину засветить так, что не понятно – поражение это было или победа?

Когда Фандорин таким образом профукал русско-японскую войну и наши по его милости сдали Порт-Артур, (по версии Акунина), уже как-то было не смешно. Что ж это за герой такой неудалый? А тут, в «Шпионе», ребята раз за разом упускают, поддаются на уловки, просто не догоняют того, кто развязал войну. Великую Отечественную. Не говоря уже о легковерности Верховного Главнокомандующего, которого этот неуловимый супер-шпион обводит вокруг пальца как мальчишку. В фантазиях Акунина – и авторов фильма.

Но за этими фантазиями стоит реальная наша война. И реальная трагедия первых бесславных … нет, не бесславных – а как же тогда герои Брестской крепости и панфиловцы, да мало ли героев, но несказанно тяжелых военных лет и особенно – первых месяцев войны. Это же не альтернативная история. Это реальная история. И предварять ее такими фантазиями, согласно которым весь этот ад и боль есть следствие нерасторопности и легковерности, суть – профнепригодности – тех, кто по роду деятельности должен быть расторопен и многомудр – обидно.

Это уже как у Михалкова в недоброй памяти «УС-2»: наши взяли цитадель, читай – выиграли войну – не потому, что такие герои беззаветные, а просто там у немцев случайно разлилась канистра с бензином и всех врагов спалила. А наши, типа, совершенно не при чем. Чтобы не сказать хуже. Вот так же и у Акунина получается, хотя, чего уж там, гораздо более изящно (и быстро!): вот такие у нас самые бравые из бравых. Не догоняют!

Не говоря уж про Отца Народов, на котором, понятно, клейма ставить негде, но и вот эти – рядовые… герои? Да вы приглядитесь-ка повнимательнее, люди: это ж чекисты! Разве они могут кого-нибудь нужного догнать? Нет, они только беззащитную мать у нашей девушки-красавицы, (подруги Дорина), уволокли в свои застенки – вот на это они мастера! Ну, ладно, не эти вот конкретно – так другие такие же! А чтобы Родину от грозящей беды защитить – на это у них не хватает ни мозгов, ни проворства.

Шпион. Козловский, Толстоганова

А, вот еще на что похоже – тоже, кстати, очень неплохой образец для сравнения: последняя «Миссия невыполнима». Красавец и любимец, (там это – Том Круз), совершает всякие трюки и демонстрирует чудеса шпионской техники, (в нашем фильме на этом месте – вышеупомянутые трюки по модернизации прошлого), причем яркость и содержательность трюков гораздо важнее его конкретной шпионской цели.

Да, и главное: по ходу своих зубодробительных прыжков и гримас главный герой "Миссии", ничтоже сумняшеся, разваливает на куски Кремль, а с ним и Красную Площадь, а посланный его догонять и ему противодействовать главный российский суперагент – в исполнении главного российского кино-супер-мена Владимира Машкова – без конца промахивается, опаздывает, падает на ровном месте, словом, демонстрирует чудеса непрофессионализма – и полную неспособность противостоять кому- и чему-либо.

Так то американцы снимают, походя проходясь по своему, по последним их выпадам, врагу номер один. Врага, понятное дело, надо пинать и смеяться над ним. В фильме «Шпион» таким врагом, которого надо – изящно! – пинать, и над которым – тонко и умно! – смеяться, выступает советское прошлое.

Шпион

Потому что не над конкретным Сталиным тут главный смех. Ну и ладно! Фильм очень зрелищный, но, получается, не очень интересный. Впрочем, то же можно сказать и о «Шерлоках Холмсах», и о «Миссиях».

Шпион: Россия - 2012

Моя оценка - 4 - Интересно
Моя система оценок

View Poll: Шпион

Вместе с этим смотреть: Миссия невыполнима: Протокол Фантом | Mission: Impossible - Ghost Protocol, Первый мститель | Captain America: The First Avenger
Вместо этого смотреть: Август. Восьмого, Высоцкий. Спасибо, что живой
В этот день в 2011 году: Generation П
В этот день в 2010 году: Космическая серия. Даниил Храбровицкий - "Перекличка", 1965; "Укрощение огня", 1972
В этот день в 2008 году: Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники | The Darjeeling Limited


киноУХО - авторский журнал Варвары Ухорской
События * Афиша кино и новые фильмы * Персоны * Кинофестивали

Фильмы по жанрам: Абсурд - Боевик - Война - Детектив - Детское кино - Драма - Историческое - Катастрофа - Комедия - Криминал - Мелодрама - Мистика - Мультфильм - Мюзикл - Приключения - Сатира - Семейное кино - Триллер - Ужасы - Фантастика - Фэнтези - Экшн


RSS блога киноУХО Подписка через e-mail мой Twitter мой Facebook мой FriendFeed


Мы купили зоопарк| We Bought a Zoo

ср., 2012-04-18 14:41

Мы купили зоопарк| We Bought a Zoo «Мы купили зоопарк» оказывается совсем не тем, о чем можно догадываться из названия.
Это не разухабистая комедия о том, как ботаники тоже влюбляются… (Как было в фильме «Мой парень из зоопарка»).
Зоопарка в фильме предостаточно, но звери здесь не кривляются, как дураки, и не говорят человеческими голосами, а ведут себя совершенно естественно, так, как бы нам и хотелось.

Не меньше, чем зоопарк в названии, к фильму привлекает внимание кастинг: в главных ролях Метт Деймон и Скарлетт Йоханссон, потом есть еще подросшая и ужасно обаятельная Эль Фаннинг. Это те, кого мы знаем. Но и те, кого мы не знаем – все на своих местах. В картине нет ни одного проходного или не симпатичного лица. А если учесть, что, помимо действующих лиц в фильме «Мы купили зоопарк» присутствует довольно много действующих морд – то можно себе представить, какое удовольствие все они вместе взятые доставляют зрителям.

Да-да, на людей в этом фильме смотреть не менее приятно, чем на тигров, медведей, всяких там панд и попугаев. А разве может кто-нибудь быть лучше попугаев?



Больших говорящих попугаев-ара, красных, с сине-зеленым хвостом? В упаковку такого приятного для глаз развлекательного зрелища авторам удается запихнуть практически комплексный обед из разных идей и тем. Ну, во-первых, это проблема отцов и детей – и ее разрешение в одной отдельно взятой семье.

Мы купили зоопарк| We Bought a Zoo. Мэтт Дэймон, Колин Форд

А проблемы – столь же узнаваемые, сколь и непостижимые: мальчик-подросток настолько оголтело идет на конфликт с отцом, что даже сообщение о том, что «мы купили зоопарк» вызывает у него не взрыв радостного изумления и предвкушения, а волну негодования и протеста. И это пугает. Потому что, с одной стороны, невозможно представить более неподходящую реакцию, а с другой – невозможно представить иную, судя по опыту общения с окружающими детьми в окружающем мире.

Похоже, в мире нужно что-то подправить. Потому что это ненормально, когда детей не радует зоопарк. А главным содержанием их жизни становится протест против ненавистных родителей, которые заставляют, поучают, принуждают, ругают, пилят, и вообще лишают свободы. Почему подобное положение дел не нормально?

Потому что родители – (мы сейчас говорим о нормальных родителях, добрых и хороших, ответственных и симпатичных, каким и представлен в фильме "Мы купили зоопарк" Папа в замечательном исполнении Мэтта Дэймона. Он так хорош, убедителен и педагогичен, что ему впору вести "Спокойной ночи, малыши!"), так вот, нормальные хорошие родители этих протестных детей содержат и являются гарантами их здоровья и безопасности.

Потому что дети не могут справиться и организовать свою жизнь без родителей. Это не только пищи и крова касается. Просто – не могут все устроить. Все устраивают папы и мамы. И протестовать против тех, кто тебя кормит, а может и не кормить, это не разумно.

Мы купили зоопарк| We Bought a Zoo. Мэгги Джонс

Но это еще и неразумно с точки зрения продолжения рода человеческого: все эти родительско-детские войны последних времен ведут к тому, что выросшие дети, страдальцы от родительского произвола, уставшие от войны отцов и детей, все чаще решают себе не создавать таких сложностей, и по собственной воле на эти грабли не наступать.

Просто не рожать своих детей, и все.
Ну ладно, не будем углубляться, в фильме все не так плохо, как, скажем, в недавнем триллере о кошмарном сыне "Что-то не так с Кевином | We Need to Talk About Kevin". Переговоры еще возможны, мосты еще не сожжены.
В фильме «Мы купили зоопарк» добрый папа – Метт Деймон – покупает новый дом с прилегающим зоопарком – для того, чтобы эту войну с сыном прекратить. А лучше вместе заботиться о тиграх. Если бы всем так везло!

Мы купили зоопарк| We Bought a Zoo. Тигр

Но, повторяю, темой отцов и детей «Зоопарк» не исчерпывается. Это еще и такой наглядный бизнес-тренинг. В отличие от советских аналогов, фильм про зоопарк вписан в реалии сегодняшнего дня, и авантюрность идеи не исчерпывается тем, что городские жители вдруг переехали жить на природу, где им надо заниматься тяжелым и незнакомым пока еще трудом, нести ответственность за жизнь и здоровье многочисленных четвероногих друзей, из которых многие – очень опасные друзья. Зубастые и клыкастые.

Вот этой самоотверженностью, недосыпанием, недоеданием, (последнюю горбушку отдать голодному пеликану!) – ограничились бы герои аналогичного советского фильма. (О российских не говорю – им пока до этого еще далеко). А здесь все трудовые подвиги – это еще цветочки. Ягодки – то, что зоопарк – это коммерческое предприятие. Которое и бизнесом-то назвать язык не поворачивается.
Если считать, что главной целью любого бизнеса является создание прибыли и повышение дохода акционеров.

Вряд ли зоопарк будет приносить прибыль. Отбить бы расходы на корм, зарплату сотрудникам, электроэнергию – и собственное житье-бытье. Так что купивший зоопарк папа не просто готов к трудностям, он еще и выступает как рисковый инвестор.

Мы купили зоопарк| We Bought a Zoo. Мэтт Дэймон, Скарлетт Йоханссон

И его самоотверженная деятельность по восстановлению зоопарка в любой момент может быть приостановлена – как всякими проверяющими организациями, которые не дадут лицензию на данный вид деятельности, и – пиши пропало! – но и банально может не хватить денег на восстановление. И он потеряет все.

С точки зрения рисков картина показана устрашающая. А с точки зрения бизнес-креатива – на удивление примитивная. То есть – никаких бизнес-технологий и пиар-стратегий создатели фильма – и вместе с ними, их герои – перед нами не развернули. Ни тебе рекламной компании в интернете, звериных шоу перед жителями городка, которых не плохо бы привлечь и чей интерес раззадорить; ни тебе поисков налоговых льгот в качестве муниципального и природоохранного заведения…

В общем, в этой части все получилось архаично-благостно: вот, мы много и беззаветно трудились, не щадя живота своего – и успех не замедлил себя ждать. Однако, это не недостаток фильма, а досадное упущение – если бы эти темы развить, фильм был бы еще интереснее. Но он и так хорош.

Мы купили зоопарк| We Bought a Zoo: США - 2011

Моя оценка - 4 - Интересно
Моя система оценок

View Poll: Мы купили зоопарк| We Bought a Zoo

Вместе с этим смотреть: Мой домашний динозавр | The Water Horse: Legend of the Deep
Вместо этого смотреть: Тот еще Карлосон!
В этот день в 2011 году: Криминальная фишка от Генри | Henry's Crime
В этот день в 2010 году: клуб киноУХО - 5. Аниме-вечеринка. Отчет
В этот день в 2009 году: Страстная суббота
В этот день в 2007 году: Маленькая мисс Счастье | Little Miss Sunshine


киноУХО - авторский журнал Варвары Ухорской
События * Афиша кино и новые фильмы * Персоны * Кинофестивали

Фильмы по жанрам: Абсурд - Боевик - Война - Детектив - Детское кино - Драма - Историческое - Катастрофа - Комедия - Криминал - Мелодрама - Мистика - Мультфильм - Мюзикл - Приключения - Сатира - Семейное кино - Триллер - Ужасы - Фантастика - Фэнтези - Экшн


RSS блога киноУХО Подписка через e-mail мой Twitter мой Facebook мой FriendFeed



Американский пирог: все в сборе | American Reunion

вт., 2012-04-17 11:17

 все в сборе | American Reunion В общем, получается, что «под маскою овцы таился тигр», то есть – наоборот: под маской разудалого очередного «Мальчишника в Вегасе | The Hangover» притаился грустный фильм о несбывшихся надеждах. Даже не о разочарованиях чьих-то конкретных, а о физической невозможности сбычи мечт.

Грубо говоря, о том, что все наши завиральные идеи, прекраснодушные мечты и новые горизонты, которые мы видим перед собой в юности, видим так ясно, что абсолютно уверены в их достижимости, на самом деле не реальны, эфемерны и не достижимы в принципе. Всего этого, что мы видим в мечтах и на горизонте, просто нет. И юность остается самым счастливым временем именно потому, что тогда они – мечты и горизонты – были. Хотя бы в проектах.

Взрослые – не такие уж и взрослые, положа руку на сердце, можно было бы в их возрасте еще и продолжать зажигать и жить одним днем, но у них все не так, за эти тринадцать лет, прошедшие с первой серии, герои «Американского пирога» стали взрослыми и, повстречавшись на многодневной встрече выпускников, пытаются вступить в ту же реку, но получается как-то глупо.


То есть все и раньше было глупо, но было глупо-весело, глупо – так, что это все у нас сейчас глупо, а потом будет умно и весело. А теперь оказывается, что потом ничего как бы и вообще не будет.

 все в сборе | American Reunion. Шонн Уильям Скотт

Ну да, женишься – так это хомут, который мешает веселиться, заставляет то ревновать, то мучиться от чувства вины, то изыскивать какие-то сложные приемы возродить то, что казалось самым естественным: интерес друг к другу.

 все в сборе | American Reunion. Джейсон Биггз, Элисон Хэннигэн

Путешествия и приключения, о которых мечталось в юности, легче придумать, чем осуществить в реале. Творческая работа и успех в шоу-бизнесе, как это не противно, тоже имеют свои оборотные стороны, (кажется, это самая слабая линия обвинения взрослой жизни в фильме).

Те вериги и оковы, которые казались в юности такими невыносимыми – учеба, родители и сексуальная неопытность – сброшены, но они сменились новыми: рутинной работой, заботой о семье и занудством супругов, которые по занудству дадут фору иным родителям! За что боролись, на то и напоролись.

И вот встреча выпускников, бывших сексуально озабоченных юнцов, ныне – просто озабоченных менеджеров среднего звена – пытается возвратить нынешних тридцатилетних в их сумасшедшую юность, но – неудачно. То есть в фильме повторяются все приколы из первого пирога, но без прежней лёгкости, немного натужно. Как подружки юности: постарели, превратились в жён, утратили былую недоступность, просто потеряли ореол самого большого приза, предела мечтаний.

 все в сборе | American Reunion.

А новых не появилось. Приколов. И мечтаний тоже. То есть новые девушки появляются, но представляют, скорее, проблему, нежели – мечту: сближаться с ними уже легко и привычно, а вот расставаться – геморойно и напряжно. А чем бы еще заняться – «американские пироги» за прошедшие тринадцать лет взрослой жизни так и не придумали.

Получается, все лучшее осталось позади, все самые захватывающие впечатления жизни – тоже, все занятия, достойные внимания, освоены и потеряли прелесть новизны, а других в распорядке жизни среднего американца не предусмотрено. Ну, надо мягко упрекнуть тут создателей фильма, они лукавят: предусмотрено, и еще как, но фильм, сконцентрировавшись вокруг сексуального становления среднего американца, совершенно оставил за бортом своего внимания потребление.

Вот что никогда не кончается! Вот какие горизонты недосягаемы, а закрома – неисчерпаемы: можно покупать дома и машины, улучшая модели, планировку, местоположение, размеры и формы, бытовую технику, электронные гаджеты, потом – престижные места обучения для детей, потом – такие же престижные места на кладбище … В общем, есть, на самом деле, к чему стремиться.

 все в сборе | American Reunion. Николас,  Биггз, Скотт, Клейн, Томас

И не так вовсе все печально и безнадежно, как в этом «Американском пироге-2». Другое дело, что о тех, кто полностью исчерпал для себя путь потребления, тоже сняты десятки фильмов и написаны сотни томов книг. Но это уже совсем другая история. Кстати, в отличие от американцев, у нас она еще не кончилась, история счастливого потребления.

Американский пирог: все в сборе | American Reunion: США - 2012

Моя оценка - 3 - Ничего особенного
Моя система оценок

View Poll: Американский пирог: все в сборе | American Reunion

Вместе с этим смотреть: Машина времени в джакузи | Hot Tub Time Machine
Вместо этого смотреть:Мальчишник в Вегасе | The Hangover, Где моя тачка, чувак? l Dude, Where's My Car?
В этот день в 2008 году: [Error: Irreparable invalid markup ('<a [...] волос??>') in entry. Owner must fix manually. Raw contents below.]

<p align="justify"><img width="160" alt="Американский пирог: все в сборе | American Reunion" src="http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/00503p64" style="MARGIN: 10px; FLOAT: left" title="Американский пирог: все в сборе | American Reunion" height="179"> В общем, получается, что «под маскою овцы таился тигр», то есть – наоборот: под маской разудалого очередного «<a target="_blank" href="http://kinouho.livejournal.com/146023.html" title="Мальчишник в Вегасе | The Hangover">Мальчишника в Вегасе | The Hangover</a>» притаился грустный фильм о несбывшихся надеждах. Даже не о разочарованиях чьих-то конкретных, а о физической невозможности сбычи мечт.

Грубо говоря, о том, что все наши завиральные идеи, прекраснодушные мечты и новые горизонты, которые мы видим перед собой в юности, видим так ясно, что абсолютно уверены в их достижимости, на самом деле не реальны, эфемерны и не достижимы в принципе. Всего этого, что мы видим в мечтах и на горизонте, просто нет. И юность остается самым счастливым временем именно потому, что тогда они – мечты и горизонты – были. Хотя бы в проектах.

Взрослые – не такие уж и взрослые, положа руку на сердце, можно было бы в их возрасте еще и продолжать зажигать и жить одним днем, но у них все не так, за эти тринадцать лет, прошедшие с первой серии, герои «Американского пирога» стали взрослыми и, повстречавшись на многодневной встрече выпускников, пытаются вступить в ту же реку, но получается как-то глупо.
<lj-cut text="Американский пирог: все в сборе | American Reunion - Читать дальше... ">

То есть все и раньше было глупо, но было глупо-весело, глупо – так, что это все у нас сейчас глупо, а потом будет умно и весело. А теперь оказывается, что потом ничего как бы и вообще не будет.

<img width="480" alt="Американский пирог: все в сборе | American Reunion. Шонн Уильям Скотт" src="http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/005046yd" title="Американский пирог: все в сборе | American Reunion. Шонн Уильям Скотт" height="304">

Ну да, женишься – так это хомут, который мешает веселиться, заставляет то ревновать, то мучиться от чувства вины, то изыскивать какие-то сложные приемы возродить то, что казалось самым естественным: интерес друг к другу.

<img width="480" alt="Американский пирог: все в сборе | American Reunion. Джейсон Биггз, Элисон Хэннигэн" src="http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/00505xxp" title="Американский пирог: все в сборе | American Reunion. Джейсон Биггз, Элисон Хэннигэн" height="302">

Путешествия и приключения, о которых мечталось в юности, легче придумать, чем осуществить в реале. Творческая работа и успех в шоу-бизнесе, как это не противно, тоже имеют свои оборотные стороны, (кажется, это самая слабая линия обвинения взрослой жизни в фильме).

Те вериги и оковы, которые казались в юности такими невыносимыми – учеба, родители и сексуальная неопытность – сброшены, но они сменились новыми: рутинной работой, заботой о семье и занудством супругов, которые по занудству дадут фору иным родителям! За что боролись, на то и напоролись.

И вот встреча выпускников, бывших сексуально озабоченных юнцов, ныне – просто озабоченных менеджеров среднего звена – пытается возвратить нынешних тридцатилетних в их сумасшедшую юность, но – неудачно. То есть в фильме повторяются все приколы из первого пирога, но без прежней лёгкости, немного натужно. Как подружки юности: постарели, превратились в жён, утратили былую недоступность, просто потеряли ореол самого большого приза, предела мечтаний.

<img width="480" alt="Американский пирог: все в сборе | American Reunion. " src="http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0050621h" title="Американский пирог: все в сборе | American Reunion. " height="298">

А новых не появилось. Приколов. И мечтаний тоже. То есть новые девушки появляются, но представляют, скорее, проблему, нежели – мечту: сближаться с ними уже легко и привычно, а вот расставаться – геморойно и напряжно. А чем бы еще заняться – «американские пироги» за прошедшие тринадцать лет взрослой жизни так и не придумали.

Получается, все лучшее осталось позади, все самые захватывающие впечатления жизни – тоже, все занятия, достойные внимания, освоены и потеряли прелесть новизны, а других в распорядке жизни среднего американца не предусмотрено. Ну, надо мягко упрекнуть тут создателей фильма, они лукавят: предусмотрено, и еще как, но фильм, сконцентрировавшись вокруг сексуального становления среднего американца, совершенно оставил за бортом своего внимания потребление.

Вот что никогда не кончается! Вот какие горизонты недосягаемы, а закрома – неисчерпаемы: можно покупать дома и машины, улучшая модели, планировку, местоположение, размеры и формы, бытовую технику, электронные гаджеты, потом – престижные места обучения для детей, потом – такие же престижные места на кладбище … В общем, есть, на самом деле, к чему стремиться.

<img width="480" alt="Американский пирог: все в сборе | American Reunion. Николас, Биггз, Скотт, Клейн, Томас" src="http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/005077pg" title="Американский пирог: все в сборе | American Reunion. Николас, Биггз, Скотт, Клейн, Томас" height="304">

И не так вовсе все печально и безнадежно, как в этом «Американском пироге-2». Другое дело, что о тех, кто полностью исчерпал для себя путь потребления, тоже сняты десятки фильмов и написаны сотни томов книг. Но это уже совсем другая история. Кстати, в отличие от американцев, у нас она еще не кончилась, история счастливого потребления.

<strong>Американский пирог: все в сборе | American Reunion:</strong> США - 2012

<img width="108" alt="Моя оценка - 3 - Ничего особенного" src="http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/002ce82a" title="Моя оценка - 3 – Нормальное кино. Но ничего особенного" height="30">
<a target="_blank" href="http://kinouho.livejournal.com/218798.html" title="Моя система оценок">Моя система оценок</a>

<lj-poll-1834232>

Вместе с этим смотреть: <a target="_blank" href="http://kinouho.livejournal.com/172909.html" title="Машина времени в джакузи | Hot Tub Time Machine">Машина времени в джакузи | Hot Tub Time Machine</a>
Вместо этого смотреть:<a target="_blank" href="http://kinouho.livejournal.com/146023.html" title="Мальчишник в Вегасе | The Hangover">Мальчишник в Вегасе | The Hangover</a>, <a target="_blank" href="http://kinouho.livejournal.com/225964.html" title="Где моя тачка, чувак? l Dude, Where's My Car?">Где моя тачка, чувак? l Dude, Where's My Car?</a>
В этот день в 2008 году: <a target="_blank" волос??="волос??" href="http://kinouho.livejournal.com/21173.html" title="Михаил Шишкин " Венерин="Венерин">Михаил Шишкин "Венерин волос"</a>

<hr><p align="left">
<a href="http://kinouho.livejournal.com/" title="киноУХО"><font color="#800000"><strong>киноУХО</strong></font></a> - авторский журнал Варвары Ухорской
<a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/События" title="События">События</a> * <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/новинки%20кино" title=" Афиша кино и новые фильмы">Афиша кино и новые фильмы</a> * <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Персоны" title="Персоны">Персоны</a> * <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Фестивали" title="Кинофестивали ">Кинофестивали</a></p><p align="left"><strong>Фильмы по жанрам: </strong><a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Абсурд" title="Абсурд ">Абсурд</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Боевик" title="Боевик">Боевик</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Война" title="Война">Война</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Детектив" title="Детектив">Детектив</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Детское" title="Детское кино">Детское кино</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Драма" title="Драма">Драма</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Историческое" title="Историческое кино">Историческое</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Катастрофа" title="Катастрофа">Катастрофа</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Комедия" title="Комедия">Комедия</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Криминал" title="Криминал">Криминал</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Мелодрама" title="Мелодрама">Мелодрама</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Мистика" title="Мистика">Мистика</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Мультфильм" title="Мультфильм">Мультфильм</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Мюзикл" title="Мюзикл">Мюзикл</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Приключения" title="Приключения">Приключения</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Сатира" title="Сатира">Сатира</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Семейное" title="Семейное кино">Семейное кино</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Триллер" title="Триллер">Триллер</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Ужасы" title="Ужасы">Ужасы</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Фантастика" title="Фантастика">Фантастика</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Фэнтези" title="Фэнтези">Фэнтези</a> - <a href="http://kinouho.livejournal.com/tag/Экшн" title="Экшн">Экшн</a>


<a target="_blank" href="http://feeds.feedburner.com/kinouho"><img alt="RSS блога киноУХО" src="http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0027t2ah" title="RSS блога киноУХО"></a> <a target="_blank" href="http://feedburner.google.com/fb/a/mailverify?uri=kinouho&amp;loc=ru_RU"><img alt="Подписка через e-mail" src="http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0027xwpz" title="Подписка через e-mail"></a><a target="_blank" href="http://feedburner.google.com/fb/a/mailverify?uri=kinouho&amp;loc=ru_RU"></a> <a target="_blank" href="http://twitter.com/kinouho"><img alt="мой Twitter" src="http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0027s4pq" title="мой Twitter"></a> <a target="_blank" href="http://ru-ru.facebook.com/kinoUHO"><img alt="мой Facebook" src="http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0027q4tg" title="мой Facebook"></a> <a target="_blank" href="http://friendfeed.com/kinouho"><img alt="мой FriendFeed" src="http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0027r8g5" title="мой FriendFeed"></a></p>

<p></p>

Ника: победа Одной Бабы над Еленой

пн., 2012-04-09 17:16
 победа Одной Бабы над Еленой Церемония вручения национальной российской кинопремии Ника превратилась в противоборство двух фильмов о русских женщинах: «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова и «Елена» Андрея Звягинцева. Баба победила. По очкам.

Строго говоря, «Одна баба» оторвалась от преследовательницы благодаря двум «техническим» призам: лучшим художником и лучшим художником по костюмам были признаны создатели «Бабы». А поначалу шли голова к голове: «Бабе» приз за лучший фильм – «Елене» - за лучшую режиссуру. «Бабе» - за сценарий, (его написал режиссер фильма, Андрей Смирнов), «Елене» - за лучшую операторскую работу, (оператор Михаил Кричман);

приз за лучшую женскую роль разделили, то есть – получили исполнительницы главных ролей этих двух фильмов: сыгравшая Одну Бабу Дарья Екамасова и сыгравшая Елену Надежда Маркина. У Романа Мадянова из «Бабы» приз за лучшую мужскую роль второго плана, так приз за лучшую женскую роль второго плана у Елены Лядовой из «Елены»! В конце концов, помимо всего прочего, нужно было как-то отличиться от «Золотого Орла», однозначно и бесповоротно в качестве лучшего фильма назвавшем «Елену». И удалось!






Андрей Смирнов заслуженно получил признание коллег по цеху – за верность тем идеям, которые сейчас цех проповедует и насаждает. Ну да, либеральным антисоветским идеям. Бурзуазным и евроатлантическим. По крайней мере, евростремительным.

Жила-была одна баба. Реж. Андрей Смирнов

У российского киносообщества, у его верхушки, существует набор ценностей, которые это сообщество считает правильными и нужными. Для себя, для страны. Для страны, в которой им бы хотелось жить. Это нормально? Да. Поэтому правильно и единственно возможно, что это киносообщество снимает фильмы, продвигающие и защищающие эти ценности. И ниспровергает прочие. Тем более – противоположные. Нормальное дело.

Елена. Реж. Андрей Звягинцев; Андрей Смирнов, Надежда Маркина

Награждение призами, то есть – фестивальная политика – один из методов продвижения и насаждения. Так что люди, которые ценности не разделяют, или там с исторической правдой, показанной в награжденных лучших отечественных фильмах-2011 года, не согласны, или с трактовкой современной действительности – не нужно тратить порох на споры.

Когда у людей есть точка зрения и есть возможность ее распространять – не надо возмущаться тем, что они это делают! Кино – мощнейший инструмент не только выражения, воплощения в образах своей точки зрения, школы мысли и системы ценностей. Не только выражения, но и распространения, насаждения, впаривания, пропаганды этих самых своих. Ценностей. Так было в советское время. Так есть и сейчас.

Жила-была одна баба. Реж. Андрей Смирнов; Дарья Екамасова

В советское время кинематографисты придумывали истории и снимали их, расставляя плюсы и минусы одним образом. Сейчас – другим. Те, кто сейчас рулит, стремились и боролись за эту возможность, подтачивали идейно не близкую советскую систему изнутри, держали фиги в карманах, протаскивали эти фиги в свои фильмы – и победили!

Изменили все в стране, изменили все в кино, стали руководить кинопроцессом, снимать то, что считают нужным, и так, как считают нужным, с помощью критики и фестивальной политики поощрять и продвигать социально близких авторов. Уже народили большое кино-поколение режиссеров, снимающих наше новое кино.

Елена. Реж. Андрей Звягинцев;  Надежда Маркина

Вот лучшие его образцы – это «Елена» молодого режиссера Андрея Звягинцева. И «Жила-была одна баба» - фильм представителя старой школы, но уже тогда не согласного с прежним режимом. Так что Андрей Смирнов получил шквал призов по совокупности сделанного для торжества той мировоззренческой парадигмы, в которой мы сейчас все и пребываем.

Андрей Звягинцев, по молодости лет, сделал еще не так много. Поэтому у «Елены» на 2 приза меньше. Слава Росс с фильмом «Сибирь. Монамур» вообще совсем новичок, но с хорошими перспективами войти в обойму, если продолжит в том же духе. За готовность развивать и продолжать тенденцию «Сибирь. Монамур» вошел в пятерку номинантов на лучший фильм. Совсем не плохо для новичка. И маленький Миша Процько, сыгравший в фильме внука, назначен «Открытием года».

Сибирь. Монамур. Реж. Слава Росс; Миша Процько

В пару к взрослому дяде Диме Астрахану, который стал открытием в роли актера, (режиссер Астрахан сыграл роль второго плана в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой»). А вот Ангелине Никоновой «открытие» не дали. Не дали и Жану Полякову, композитору фильма «Шапито-шоу», приза за лучшую музыку. Правда, он в этой номинации оказался в поистине звездной компании – рядом с Эдуардом Артемьевым, (он написал музыку к фильму «Дом»), и Леонидом Десятниковым, (музыка к фильму «Мишень»).

Вот Десятников «Нику» и перехватил. Спору нет, Десятников и Артемьев – выдающиеся композиторы, и музыку написали хорошую. Но Поляков-то сочинил саунд-трэк, который будет жить отдельной своей жизнью, ни на что не похожее и запоминающуееся собрание вокальных исповедей персонажей фильма, составляющее сюжетный стержень всего «Шапито». Эх, да что там говорить! Выучим сами и будем петь назло врагу.

Так что вот, еще «Дом»: фильм Олега Погодина отмечен «Никой» за музыку, как уже было сказано, и – призом за главную мужскую роль.

Дом. Реж. Олег Погодин; Сергей Гармаш

Его получил Сергей Гармаш и его герой, благородный бандит, защитник своей семьи, пострадавший от наезда силовиков. Безвинно, надо полагать. Приз за честь и достоинство вручили Олегу Басилашвили. Это традиционный и ожидаемый приз.

А неожиданно вдруг от души преподнесли, сам Гусман и преподнес, специальный приз за деятельную доброту двум актрисам, организовавшим и курирующим благотворительный фонд «Подари жизнь». Чулпан Хаматовой и Дине Корзун. Растроганное сообщество готово было искренне порадоваться доброте своих коллег и восхититься их мужеством – шутка ли, взвалить на себя целое большое дело такое, и помогать детям, и вытаскивать с того света живых людей…

В общем, волна умиления прошла было по залу, но разбилась о прокурорский окрик ведущей церемонии Ксении Собчак: в момент вручения премии она не замедлила уточнить политические предпочтения Чулпан. Окрик этот прозвучал, как призыв к отрезвлению: опомнитесь, вот вы ей сейчас призы даете за какие-то там добрые дела, а она за Путина голосовала!

И бедный Евгений Миронов, вручающий премию, стушевался и принялся оправдываться – и за себя, и за Чулпан. Кто-то из организаторов премии секунд двадцать возмущенно пораздувал ноздри – и все покатилось дальше, своим чередом. Обвинять Ксению Собчак в каком-то там особом цинизме вовсе не стоит, ее действия, если вдуматься, ничуть не противоречат духу церемонии и товарищеского братства цехового:

в братство входят и призы получают не по качеству сделанного, а по тому, насколько это «сделанное» лежит в русле генеральной линии. Сейчас генеральная линия такова, что спасенные Чулпан Хаматовой дети вовсе не перевешивают того, какую позицию она занимала во время президентских выборов. Так что Собчак хотела вразумить коллег: господа, кому вы премию даете?!

Жила-была одна баба. Реж. Андрей Смирнов; Роман Мадянов

Раньше надо было вопить. Пока премию Чулпан Хаматовой за спасение больных детей, за возвращение надежды их родителям – все-таки дали. А остальные пусть призадумаются. Какие фильмы снимать и за кого надо агитировать.

Елена. Реж. Андрей Звягинцев;  Елена Лядова

А другие остальные, которым такая фестивальная политика не нравится, и фильмы эти не нравятся, и не кажутся талантливыми и высокохудожественными, пусть в недрах системы образуют очаги сопротивления. Снимают на коленке за пятнадцать копеек свое кино. История знает подобные примеры, и это возможно, тем более, что сейчас и с распространением попроще –

выкладывай в Интернет, собирай своих сторонников, устраивай альтернативные фестивали, образуй свое критическое киносообщество из рассерженных и недовольных зрителей, выражай, где только можно, свои аргументированные возражения и протесты против засилья того, что тебе не нравится, хвали на всех углах то, что тебе нравится, неси благую весть по городам и весям и, самое главное, делай что-то, что может быть альтернативой. Ну да, так и они поступали в свое время, те, кто сейчас руководит кинопроцессом. Вода камень точит.

Вместе с этим смотреть: У нас есть Ника, Золотой Орел-2012: истекший киногод глазами Михалкова
Вместо этого смотреть: Канн-2011. Итоги, Оскар-2012: Хорошо забытое старое, Лучшие фильмы – 2011: Сделано в России
В этот день в 2010 году: Рерберг и Тарковский: Обратная сторона Сталкера
В этот день в 2009 году: Знамение | Knowing
В этот день в 2008 году: Перемотка | Be Kind Rewind
В этот день в 2007 году: Здесь курят | Thank You for Smoking


киноУХО - авторский журнал Варвары Ухорской
События * Афиша кино и новые фильмы * Персоны * Кинофестивали

Фильмы по жанрам: Абсурд - Боевик - Война - Детектив - Детское кино - Драма - Историческое - Катастрофа - Комедия - Криминал - Мелодрама - Мистика - Мультфильм - Мюзикл - Приключения - Сатира - Семейное кино - Триллер - Ужасы - Фантастика - Фэнтези - Экшн


RSS блога киноУХО Подписка через e-mail мой Twitter мой Facebook мой FriendFeed

У нас есть Ника

пт., 2012-04-06 11:17
У нас есть Ника «Ни́ка» — национальная премия Российской Академии кинематографических искусств. Главная кинопремия в России, странах СНГ и Балтии. Не путать с «Золотым орлом» — это национальная кинонаграда России, учрежденная «Национальной Академией кинематографических искусств и наук России».

Кто из них больше, кто лучше и чем они отличаются – не будем даже пытаться вникать, это их внутреннее кинематографическое дело. Пусть награждают друг друга! Но фильмы награжденные – и просто выдвинутые, номинированные, как лучшие – смотрим мы, зрители. Так что, отслеживая выдачу всяческих кинопризов, мы, зрители, можем сравнивать мнения киносообщества со своим, непрофессиональным. И радоваться – если мнения совпадают. Или нет – если нет. В любом случае, новая пища для размышления. Новых "Ник" раздадут послезавтра, 8 апреля.

На Нику в этом году выдвинуты пять лучших фильмов: мрачная евро-драма «Елена» Андрея Звягинцева, масштабное историческое полотно о беспросветности русской жизни «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова, биографический эпизод из жизни культового героя, снятый по сценарию его сына - «Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова, карнавальная фантасмагория о смысле жизни «Шапито-шоу» Сергея Лобана и суровая этнографическая сибирская правда «Сибирь. Монамур» от сибиряка Вячеслава Росса.



По крайней мере, какая-то разноплановость в отборе фильмов присутствует, отражающая разноцветность российского кинопроизводства.

Елена. Реж. Звягинцев. Смирнов, Маркина Сибирь. Монамур. Реж. Росс. Процько Жила-была одна баба. Реж. Смирнов. Екамасова

Может быть, не в той пропорции.

Высоцкий. Спасибо, что живой. Реж. Петр Буслов. Шапито-шоу. Реж. Лобан. Борецкий

Большинство остальных номинаций перетасовывают создателей этих, лучших, лент: на звание лучшего режиссера претендуют Андрей Звягинцев, (наш венецианский лауреат, он и за "Елену" получил награду Каннского фестиваля - в конкурсе "Особый взгляд"); маститый Андрей Смирнов, (когда-то, лет за 30 до «Бабы», он снял «Белорусский вокзал»!); и совсем практически новичок Сергей Лобан, (зато его «Шапито-шоу» летом на Московском фестивале так восхитило Джеральдин Чаплин, что она начала выпрашивать роль в следующем фильме!)

На звание лучшего актера претендует Петр Зайченко – из Фильма «Сибирь Монамур», а так же Сергей Гармаш (он сыграл главную роль, блудного сына и брата, крупного московского бандита, в фильме «Дом» Олега Погодина) и Максим Суханов, (Борис Годунов в одноименном фильме Владимира Мирзоева. Новая экранизация пушкинской трагедии в список лучших фильмов не попала).

Дом. Реж. Погодин. Гармаш Сибирь. Монамур. Реж. Росс. Зайченко Борис Годунов. Реж. Мирзоев. Суханов

Лучшую актрису будут выбирать из ролей Оксаны Акиньшиной, (она сыграла подругу Высоцкого в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой»), Дарьи Екамасовой, (роль Одной

Высоцкий. Спасибо, что живой. Реж. Петр Буслов. Акиньшина Жила-была одна баба. Реж. Смирнов. Екамасова Елена. Реж. Звягинцев. Маркина


Бабы в фильме «Жила-была одна баба»), Надежды Маркиной, (Елена из одноименного фильма), Ксении Раппопорт, (роль музейной работницы в комедии Дуни Смирновой «Два дня»), и Оксаны Фандеры, (прекраснодушная бандерша из «Огней притона» Александра Гордона).

2 дня. Реж. Смирнова. Раппопорт Огни притона. Реж. Гордон. Фандера

Лучший оператор будет выбран из тех, кто снимал ту же «Елену», «Бабу» - или фильм «Мишень» Александра Зельдовича.

Мишень. Реж. Зельдович, оператор Александр Ильховский

А за лучший сценарий со сценаристами уже упоминавшихся «Шапито-шоу» (Мариной Потаповой), «Елены» (Звягинцевым) и «Одной бабы» (Смирновым) поспорит Александр Миндадзе – с фильмом «В субботу».

В субботу. Реж. и сценарист Александр Мендадзе. Шагин

Интересно, что в номинации «Открытие года», помимо режиссеров-дебютантов Константина Буслова ( с фильмом «Бабло»), Ангелины Никоновой (с фильмом «Портрет в сумерках») и дебютанта-актера Михаила Процько (из фильма «Сибирь. Монамур»)

Сибирь. Монамур. Реж. Росс. Миша Процько

заявлен и Дмитрий Астрахан – отнюдь не дебютант-режиссер, он стал открытием года как актер, сыграв яркую роль второго плана в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой».

Посмотрим послезавтра, как распределятся призы. Во всяком случае, палитра получилась достаточно представительной. Наши же мнения вам известны.к

Вместе с этим смотреть: Золотой Орел-2012: истекший киногод глазами Михалкова,
Вместо этого смотреть: Лучшие фильмы – 2011: Сделано в России, Оскар-2012: Хорошо забытое старое, Берлинские медведи-2012 разошлись по странам и континентам
В этот день в 2011 году: Одержимость | Wicker Park
В этот день в 2010 году: Помни меня | Remember Me
В этот день в 2009 году: Шпионско-космическая история. 09
В этот день в 2007 году: Ганнибал: Восхождение | Hannibal Rising


киноУХО - авторский журнал Варвары Ухорской
События * Афиша кино и новые фильмы * Персоны * Кинофестивали

Фильмы по жанрам: Абсурд - Боевик - Война - Детектив - Детское кино - Драма - Историческое - Катастрофа - Комедия - Криминал - Мелодрама - Мистика - Мультфильм - Мюзикл - Приключения - Сатира - Семейное кино - Триллер - Ужасы - Фантастика - Фэнтези - Экшн


RSS блога киноУХО Подписка через e-mail мой Twitter мой Facebook

Сибирь. Монамур.

чт., 2012-04-05 13:01

Сибирь. Монамур.«Сибирь. Монамур» - по версии российской национальной кинопремии «Ника», один из лучших российских фильмов 2011 года. Он заявлен в номинации «лучший фильм», актер Петр Зайченко претендует на награду как исполнитель лучшей мужской роли, а мальчик Миша Процько – на награду как открытие года.

Вот так задел за живое фильм Славы Росса «Сибирь. Монамур» наше киносообщество. То есть – ту его часть, которая группируется вокруг «Ники». «Золотой Орел» тоже отметил «Сибирь. Монамур», но - менее значительными номинациями «художник-постановщик» и «художник по костюмам». Награду, впрочем, "Орлы" ему не присудили.

Зато уже кучу наград присудили разнообразные международные, европейские и американские, средней руки, фестивали – и Римский независимый, и Бруклинский международный, и Международный кинофестиваль в Валенсии, и международный фестиваль фильмов в городе Торунь, это Польша,



а также – фестиваль Moondance, Колорадо, США, и международный фестиваль в испанской Галисии, и даже досталась фильму «Сибирь. Монамур» премия фестиваля в Сиракьюз, штат Нью-Йорк.

Международное общественное киномнение проголосовало за фильм даже раньше, чем отечественное. Так что отечественное, хочешь-не хочешь, будет подтягиваться. Потому как российское киносообщество вполне определенно равняется на европейских и американских отборщиков, наблюдателей и надсмотрщиков. ОК. И, кажется, новый режиссер Слава Росс это знает.

Сибирь. Монамур.

И знает, чего ждут от молодого российского режиссера авторитетные дяди из Евросоюза и из-за океана. И тети. Вообще – люди. По крайней мере, те неленивые и любопытные европейские и американские люди, которые вообще пойдут смотреть российское кино. Ждут чего-то такого. Уж не знаю, зачем им это надо. Но – ждут. Подтверждение тому – не только шквал призов, но и кинокасса, которую, вот уж точно, не обманешь: во Франции фильм собрал денег в 25 раз больше, чем на Родине.

Понятное дело, французы, прародители кинематографа, гораздо больше собак съели кинематографических, нежели мы. У нас все по-другому. Не мы их, а они – нас. Едят. Согласно фильму Славы Росса «Сибирь. Монамур». В нем собаки едят людей. Плюс ко всему. А в остальном – такой «Груз-200»-слим. То есть – лайт. Без циничной бодрости и агрессивной монструозности. С еще более хорошим концом.

Ну да, если вы не помните, «Груз-200» тоже хорошо кончился: пришла женщина с ружьем и убила главного злодея. Здесь тоже женщина с ружьем злодея порешит. Но и злодей он не того масштаба, и помимо наказания гаду тут будет еще и спасение хороших и добрых людей. Дедушки и внука.

Сибирь. Монамур. Зайченко, Процько

Я же говорю, кончается все хорошо. Но все это неинтересно, видено-перевидено, смотрено-пересмотрено, и люди все неживые-функции, предназначенные автором кто – на заклание, кто – для поучения, кто – для умиления зрителей.

Это – дядя с бородой. Это дом с трубой. А это – бяка-заколяка кусачая. Так вот, все в фильме, включая бяку-заколяку – схематичные и условные. Включая самое главное, ради чего все и писалось – и подписывалось громким и звучным, знакомым для пресыщенного западного уха и знаковым для нашего словом – «СИБИРЬ». Сибирь в кадре возникает тоже условная, иллюстративная: сопки, покрытые порыжелым предзимним лесом. Большая река.

Сибирь. Монамур. Зайченко

Но как только камера уходит с высоты птичьего полета панорамных съемок, то никакой Сибирью, мощью, бескрайностью, непостижимостью – ничем таким и не пахнет. Обычная такая немытая Россия. Сирая и убогая. Бедная и несчастная. Хоть волком вой. Если кто-то гневно или презрительно скажет: «Так ведь такая же она и есть!» - то я в ответ скажу, что констатация эта не является искусством. Она даже не является документом. Как не является документом даже самая документальная фотография.

Потому что самая документальная фотография определяется точкой зрения. И с одной и той же точки местности можно, повернувшись в одну сторону, увидеть – и щелкнуть, и поместить в рамочку, и снабдить подписью с датой и точным указанием широты и долготы – какую-нибудь помойку. И впрямь расположенную по этому самому адресу. А можно поднять камеру чуть выше – и помойка уже в кадр не попадет. А можно, стоя на этом же самом месте, повернуться к помойке спиной и … Да что там говорить!

«Сибирь. Монамур», так же, как и большинство российских картин, выходящих в последние 20 лет под лейблом «Наше новое кино», отражают не правду, не метафору, а точку зрения своих создателей. Или даже – тех, кто эту точку зрения этим создателям заказывает. Путем создания внятной фестивальной политики и фестивальной конъюнктуры. На этом фоне, повторяю, «Сибирь. Монамур» - не самый зубодробительный экземпляр.

Ведь было, помимо «Груза-200» Алексея Балабанова, и «Счастье мое» Сергея Лозницы! В Канне, между прочим, показывали! Но. И тот, и другой, вершины жанра, фильмы – и «Груз-200», и «Счастье мое» - отражают, помимо искомой точки зрения, еще и личное и уникальное мировидение и мастерство своих авторов. Вполне себе уникальных и мастеровитых.

Мастерство и уникальность Балабанова были известны и продемонстрированы многократно и до того. А вот в мастерстве не известного Лозницы желающие могли убедиться, посмотрев «Счастье мое». Хотя ни интересной, ни неожиданной ту картину назвать тоже сложно. Но Сергей Лозница, просвечивающий сквозь нее – интересен.

А автор «Сибирь. Монамур» вовсе не так выразителен. Придуманные им люди зависли между притчей и мега-натурализмом, но для первой им не хватает метафоричности, а для второго – подробностей, прописанности. Так же и историям, которые происходят внутри фильма.

Не историю жизни этих людей, которые да, здесь на твоих глазах сошлись в таких сложных комбинациях, но ведь и до этого кем-то были, как-то жили – не пред- и пост- жизни их ты считываешь с экрана, а порционные вбросы в котел фильма – еще добавим жести… Еще… И помешиваем, помешиваем… Огонечек убавляем… И – для остроты – еще щепотку! А теперь – огонечек потушили… Пусть доходит.

Сибирь. Монамур.

И не надо вот этих причитаний, что автор фильма сам сибиряк, что он видел и знает этих людей, что он с ними ел этих собак. Тьфу, вот ведь привязались! Ну, пуд соли съел со своими героями. Вот проглядывает через пленку не то, как он с ними ел этот пуд, а как он ест, а сам подмечает острым глазом: вон, как все здесь здорово подходит, чтобы международному киносообществу угодить! Собственно, кредитная история фильма свидетельствует как раз о том, что автору удалось осуществить свою задумку.

Сибирь. Монамур: Россия - 2011

Моя оценка - 2 - Жалко времени и денег
Моя система оценок

View Poll: Сибирь. Монамур.

Вместе с этим смотреть: Груз-200, Счастье мое, Дом, Жила-была одна баба
Вместо этого смотреть: Туринская лошадь | A Torinói ló, 2-Асса-2, Шапито-шоу
В этот день в 2011 году: Клуб киноУХО - 23. В поисках Радости (Made in USA). Анонс
В этот день в 2010 году: Жажда | Bakjwi
В этот день в 2009 году: Дикое поле
В этот день в 2008 году: Василий Аксенов. Редкие земли


киноУХО - авторский журнал Варвары Ухорской
События * Афиша кино и новые фильмы * Персоны * Кинофестивали

Фильмы по жанрам: Абсурд - Боевик - Война - Детектив - Детское кино - Драма - Историческое - Катастрофа - Комедия - Криминал - Мелодрама - Мистика - Мультфильм - Мюзикл - Приключения - Сатира - Семейное кино - Триллер - Ужасы - Фантастика - Фэнтези - Экшн


RSS блога киноУХО Подписка через e-mail мой Twitter мой Facebook мой FriendFeed



Клуб киноУХО - 32. Кино Страстной Недели. Анонс

чт., 2012-04-05 10:48

Клуб киноУХО - 32. Кино Страстной Недели. АнонсНаша новая тема - фильмы Страстной Недели:
Мельница и крест
У нас есть Папа!
Фауст
Андрей Рублев
Солярис
Мастер и Маргарита
 
Страсти Господни и не только:
Божественное присутствие
Богоборцы и вероотступники
Блудный сын и крестный путь -  в Большом Кино

И еще: воспроизведем картину сами – из людей (как это сделал режиссер Лех Маевский в фильме «Мельница и крест»).
Какую? Подходящую случаю! Приходите – узнаете!

Что было в клубе киноУХО
Как нас найти